На ЧАЭС заявили о десятикратном снижении излучения в математически не доказанной зоне

Гамма-излучение в ближней зоне от четвертого блока Чернобыльской АЭС уменьшилось в среднем в 10 раз, сообщает Госагентство по управлению зоной отчуждения.

"С июня по сентябрь этого года персонал цеха радиационной безопасности Чернобыльской АЭС проводил измерения мощности гамма-излучения в ближней зоне нового безопасного конфайнмента. Работники цеха радиационной безопасности проводили замеры в трех вертикальных плоскостях, каждая из которых имела девять точек на высотах 30, 60 и 90 метров над поверхностью земли. Измерения проводились с помощью закрепленного на дроне электронного дозиметра. Плоскости расположены от объекта "Укрытие" в 120, 256 и 355 метрах, покрывая всю зону проведения работ", – утверждают в Госагентстве.

"Как вывод: после установки арки и выполнения подготовительных работ по строительству "Укрытия" в первой плоскости уровень излучения упал в 9,9 раз, во второй – в 20,7 раз, в третьей – в 12,6 раз", - отмечают в ведомстве.

Конфайнмент - явление в физике элементарных частиц, состоящее в невозможности получения кварков в свободном состоянии. Имеются доводы в пользу того, что кварки существуют, на гипотезе наличия кварков строится квантовая теория поля сильного взаимодействия. Однако ока конфайнмент математически не доказан. Причем, поиск этого доказательства одна из семи "задач тысячелетия", объявленных Математическим институтом Клэя.

За последние две недели на украинских атомных электростанции произошло сразу три происшествия. 7 и 9 октября от энергосети был отключен третий блок Ровенской АЭС. А 28 сентября – второй блок Южно-Украинская АЭС. Отключение энергоблоков от сети – внештатная ситуация.

В 2016 году аварийность на АЭС возросла в пять раз, по сравнению с 2015-м, такая же тенденция сохранилась и в этом году. На это есть несколько причин. Опросив экспертов, "Вести" разобрались в них и выяснили, существует ли опасность для населения и экологии.