Матиос рассказал о частной границе между Украиной и Венгрией

150 километров украинской границы с Венгрией являются частными и представляют собой обыкновенные земельные участки, к которым пограничники не имеют доступа, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Прямым словом - частная. ("И там есть частная пограничная служба?" - вопрос ведущего) Да. Фактически 150 км - это земельные участки, которыми 2 га поселковый совет наделил местных жителей. После этого они были саккумулированы в отдельно взятых руках, выстроена коммуникация и там кластеры вообще "гуляйполивських" времен. Когда барон, говорят у цыган, кто говорит староста, или старший на территории, руководит центром этих людей, которые, извините, не хочу никого обидеть, экзальтировано смотрят на руку "дающую", - рассказал Матиос в украинском телеэфире. Прокурор отметил, что пограничники там пройти не могут, потому что "с частных пограничных вышек начинается ослепление светом или стрельба".

"Я настаиваю, мне поручил генпрокурор, я завтра буду докладывать ему эту ситуацию. Я считаю, что так не может быть, так не может продолжаться", - рассказал Матиос.

Ранее сообщалось, что двум задержанным 3 октября военнослужащим Госпогранслужбы Украины предъявлены обвинения в незаконном пересечении госграницы РФ.

Задержание российской стороной двух украинских пограничников Сумского отряда могло быть произведено силой, есть оперативная информация, что против них в РФ уже прошел суд, заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.