Суд заново рассмотрит материалы дела Иванющенко

Уголовное производство в отношении бывшего нардепа от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко направлено на новое судебное рассмотрение, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По информации надзорного ведомства, ГПУ "обеспечила отмену незаконного судебного решения, принятого 26 января 2017 года Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел о закрытии уголовного производства в отношении Юрия Иванющенко".

Верховный суд Украины удовлетворил заявление замгенпрокурора о пересмотре этого постановления из-за неодинакового применения кассационной инстанцией одной и той же нормы права и 12 октября отменил указанное определение кассационной инстанции.

"Материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции", – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре напоминают, что Юрий Иванющенко подозревается в совершении правонарушений по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал , Юрию Иванющенко инкриминировали незаконное обогащение на 72 млн швейцарских франков (82 млн долл. ) и завладение 170 млн гривен государственных средств, полученных Украиной от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу.

В марте 2017  года стало известно, что Верховный суд закрыл все уголовные дела против Юрия Иванющенко. Также Совет ЕС исключил его из санкционного списка. Соответствующее решение было опубликовано в официальном вестнике Евросоюза.