В Украине создали "умный" снаряд Карасук

Государственный научно-производственный комплекс Прогресс разработал высокоточный артиллерийский снаряд Карасук, который обеспечивает максимальную вероятность уничтожения цели первым выстрелом на дальности до 12 км.

Новейшая разработка была впервые представлена в Киеве на выставке Оружие и безопасность-2017, сообщает Укроборонпром.

По информации пресс-службы концерна, Карасук является образцом "умного оружия". А максимальная точность попадания снаряда достигается благодаря использованию полуактивного лазерного наведения, достигается максимальная точность попадания на всем диапазоне дистанции выстрела.

При этом электронные и оптико-механические системы Карасука сконструированы таким образом, чтобы выдержать сверхвысокие перегрузки во время артиллерийского выстрела (не менее 10 000g).

"Для наведения Карасука на цель можно использовать лазерные целеуказатели-дальномеры, как наземные, так и установленные на беспилотные летательные аппараты", – говорится в сообщении.

Это позволяет обеспечить эффективное уничтожение даже защищенных центров управления и связи, мостов, переправ, опорных пунктов, артиллерию противника и другие цели.

Данную модель снаряда можно применять из артиллерийских систем калибра 122-мм, в том числе пушек Д-30 и самоходных артиллерийских установок 2С1, которые стоят на вооружении ВСУ.

Как сообщал , ранее на выставке Оружие и безопасность-2017 был продемонстрирован новейший БТР-4МВ1, созданный специалистами Харьковского конструкторского бюро им. Морозова.

Украина впервые продемонстрирует технику на выставке в США