ГПУ пригласила Януковича и Захарченко на допрос

Генпрокуратура вызвла экс-президента Виктора Януковича, против которого могут начать заочное следствие, и бывшего главу МВД Виталия Захарченко на допрос 17 октября в Киев.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

"Янукович Виктор Федорович, 1950 г. р. согласно требований ст. ст. 133, 135 УПК Украины, Вам необходимо явиться 17 октября 2017 года в 11:30 в каб. № 307 управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, Генеральной прокуратуры Украины . . . для участия в проведении следственных и процессуальных действий в уголовном производстве . . . в частности, для допроса в качестве подозреваемого", - говорится в документе.

Захарченко будут ждать там же, только двумя часами ранее.

Между допросами Януковича и Захарченко в ГПУ ждут экс-начальника полиции Киева Валерия Коряка. Его время - 10:00. Отметим, всех троих вызывают на допросы в рамках расследования одного уголовного производства как подозреваемых.

Ранее сообщалось, что адвокат Виктора Януковича Максим Герасько приехал домой к подзащитному в Ростове-на-Дону, но его не впустила охрана.

Напомним, что суд над экс-президентом Виктором Януковичем был перенесен из-за того, что его адвокат Максим Герасько решил встретиться с подзащитным в Ростове. Адвокат передал суду копии электронных авиабилетов из Киева до Минска, а оттуда в Москву. Суд объявил перерыв до 11 октября.

Герасько впервые принял участие в заседании суда 6 сентября, заявив о недостаточности срока для ознакомления с документами, который установил суд. До этого Януковича защищал Виталий Мешечек, который взял самоотвод. Оба адвоката – государственные. Прежняя защита Януковича отказалась от участия в судебном процессе.

В Украине Януковича, помимо госизмены, обвиняют также в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем и действиях, направленных на свержение конституционного строя.