Рада объявила, когда рассмотрит проект госбюджета-2018

Рада обнародовала расписание своих заседаний на следующую неделю. Среди прочего в планах парламентариев значится и обсуждение основных параметров бюджета-2018.

Так, согласно расписанию, проект закона №7000 "О государственном бюджете Украины на 2018 год" будет рассматриваться 19 октября 2017 года.

Главные цифры Бюджета Украины 2018 в одной инфографике

Напомним, Кабмин одобрил проект госбюджета 15 сентября. В правительстве утверждают, что проект бюджета составлен на основе среднесрочной бюджетной резолюции, что является "новой моделью бюджетной политики".

Ранее "Вести" ознакомились с основными показателями проекта украинского госбюджета на 2018 год. Главный сюрприз проекта — среднегодовой курс в размере 30,1 грн/$, притом что в предварительной бюджетной резолюции закладывали 29 грн/$. Это значит, что нас ждут долларовые качели в 28-33 грн/$ и правительство начало подготовку к сильной девальвации.

При этом впервые номинальный доход украинского бюджета перевалил за триллион гривен. "Это на 20% больше, чем в прошлом году, но в то же время инфляцию заложили в 11% (это выше, чем в 2017-м. — Авт. ). Эти цифры должны быть на одном уровне, а такая несбалансированность макропоказателей свидетельствует о некачественной подготовке бюджета, — считает экономист Всеволод Степанюк. — Любопытно, что параметры бюджета сильно повторяют прогноз МВФ, что означает: бюджет верстали для внешнего использования, чтобы продемонстрировать Фонду нужные показатели".