Нацбанк запретил покупать российские рубли: какие и почему

Нацбанк запретил украинским финучреждениям осуществлять любые кассовые, в том числе и валютно-обменные, операции с банкнотами и монетами Центрального банка РФ, на которых изображены объекты, расположенных на оккупированных Российской Федерацией территориях.

Речь, в частности, идет о презентованных ранее Центробанком РФ купюрах номиналом 200 рублей, на которых изображены виды оккупированного Севастополя.

Как сообщила пресс-служба НБУ, запрет распространяется также на операции, которые осуществляются при покупке/продаже наличной иностранной валюты между банками.

Также финансовым учреждениям и "Укрпочте" запрещается при проведении перевода принимать и/или выдавать наличные иностранной валюты - банкноты (банковские билеты) и монеты Центрального банка Российской Федерации с изображением объектов на оккупированной украинской территории.

Соответствующие запреты на осуществление операций с такими банкнотами и монетами установлены постановлением правления Национального банка от 13 октября 2017 года №103 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины и проведения некоторых валютных операций". Этим документом внесены изменения в инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине.

Постановление вступает в силу с 17 октября 2017 года.

Как сообщалось, в Украине снова изменились валютные правила. С 12 октября покупать и перечислять валюту для размещения за пределами Украины гарантийного депозита на счетах международных платежных систем разрешается не только банкам, но и небанковским финучреждениям. К таковым относятся в первую очередь ломбарды и кредитные союзы.

Напомним, 4 апреля Россия окончательно запретила денежные переводы в Украину. Согласно принятым поправкам, в случае введения иностранным государством запретов относительно зарегистрированных российским Центробанком платежных систем, перевод из РФ на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью подконтрольного российским юридическим лицам оператора.

Перед этим, 18 октября 2016 года, Украина продлила и расширила действие санкций в отношении РФ, ограничив, в числе прочего, деятельность на ее территории российских платежных систем. В список компаний, чья деятельность на территории Украины ограничена, включены в том числе платежные системы "Золотая корона", "Колибри", "Международные денежные переводы Лидер", Anelik и Blizko. Платежной системой "Колибри" управляет Сбербанк России, а системой Blizko — "Связь-Банк".

В ответ Госдума РФ 22 марта приняла в окончательном чтении закон, запрещающий денежные переводы из России в Украину с помощью иностранных платежных систем.

"Вести" выяснили, чем грозит украинцам запрет денежных переводов из РФ. "Проблема в том, что Украина спровоцировала ситуацию для украинских заробитчан в России — речь идет о миллионах людей. С другой стороны, такой блокадой власти бьют сами по себе. Люди будут вынуждены перевозить деньги с риском для себя", — рассказал "Вестям" экономист Александр Кошик.

Кроме того, в "Укрпочте" рассказали, как обойти запрет на перевод денег из РФ. В компании напомнили о возможности отправки средств с помощью услуги почтового перевода.

Также в Украине заработала платежная система, позволяющая делать переводы в рублях. Всего в нашей стране зарегистрировано 26 международных и внутригосударственных систем перевода средств.