"Остановить дебилизацию детей": адвокат предлагает на законных основаниях обучать в школах на русском языке

В принятом 5 сентября законе об образовании существует статья 7-я, предусматривающая правила обучения на языках нацменьшинств и на региональных языках. "Вот эта статья 7-ая закона в принципе ставит с ног на голову все те нормативные документы, которые приняты в Европе и те правила, которые существуют в Европе", - утверждает адвокат, соучредитель Центра правовой и социальной защиты Максим Сытенков.

"Для того, чтобы не дать возможности дебилизировать наших детей, нужно хоть что-нибудь сделать", - уверяет адвокат в эфире News Front.

Украинским языком может овладеть любой. Для возможности обучения наших детей на русском языке, мы подготовили документы, которые будут направлять в школы в связи с хартией нацменьшинств и не дадут возможности убрать русский язык", - отмечает Сытенков и предлагает эти документы.

Украинизация школ, которую предусматривает подписанный президентом закон об образовании, вызвала международный скандал и грозит нам потерять еще одного сторонника в ЕС — Венгрию. Руководство страны резко отреагировало на то, что дети не смогут учиться на родном языке в школах, и пригрозило наложением вето на любые шаги Украины на пути евроинтеграции.

Напомним, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что новый украинский закон об образовании нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Сийярто также сообщил, что 16 октября он инициирует пересмотр Соглашения на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге. Также он будет добиваться увеличения международного давления на Киев.

Как писали "Вести", в Румынии власти также озабочены языковым вопросом нацменьшинств в Украине. Директора же в венгерских и румынских школах Украины в полной растерянности — они просто не знают, где брать новых украинских преподавателей и куда теперь деваться старым