"Станете подозреваемыми в убийстве Вороненкова": митинг Саакашвили грозит оказаться провальным

На будущий вторник, 17 октября, анонсирован митинг в Киеве. Его организовывает бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. По данным "Вестей", акция обещает быть менее многочисленной, чем планировалось изначально.

Как известно, нередко в подобных мероприятиях принимают участие ряженые. Они все чаще посещают акции за конкретную сумму, допустим, 100 гривен в час. Собирают митингующих определенные люди, также за деньги.

На преступников нет времени. Прокуроры и борцы с коррупцией развязали войну уголовных дел

По нашей информации, к таким организаторам обратились и представители Саакашвили. Некоторые устроители дали предварительное добро на сотрудничество, но к сбору пикетчиков приступить не успели.

Произошло это потому, что организаторов митингов пригласили на беседу в государственные силовые структуры. Там, по словам источника "Вестей", прошли жесткие беседы с приблизительно следующими формулировками: "Если будете собирать людей для Саакашвили, то мы вам не просто не дадим работать впредь. Вы внезапно станете подозреваемыми в убийстве Вороненкова".

Тем не менее, "Вести" обнаружили на сайтах, где публикуются объявления о поиске работы и вакансии, несколько предложений заработка "на свежем воздухе" – как непосредственно на 17-е число, так и "с 17 октября", что предполагает – акции продлятся по времени. "Вести" позвонили по одному из объявлений и попытались устроить на работу 5 человек. "Акция под Верховной Радой начнется в 9. 30, сбор на метро "Арсенальная", там считаемся, позже будет еще один пересчет, то есть расходиться нельзя. По времени где-то до половины четвертого и оплата будет после акции в течение 20 минут. Звоните в понедельник и уточняйте", – сказал нам автор одного из объявлений, при этом не уточнив, какое количество людей обещают собрать на акции и, главное, "за кого" стоять.

Также сейчас, по информации нашего источника, представители Саакашвили собирают митингующих, в основном, при помощи своих ресурсов.

Пост политика в фейсбуке является элементом описанной нами ситуации.

"ГРУшников по лицу отличить не могу, но что за мной ходит целая орава СБУшников, я могу вам гарантировать. Сейчас политическое подразделение СБУ полностью перестало заниматься пророссийскими силами и занимается исключительно нами. Так что если и есть ГРУшники, то они могут действовать только под колпаком своих "коллег" с Владимирской", – написал Саакашвили.

Так Саакашвили отреагировал на пост журналиста Айдера Муждабаева, который ранее опубликовал следующее: "Михаилу Саакашвили грозит убийство, возможно, 17 октября. За ним следят агенты российского ГРУ, и в случае приказа из Москвы они сделают свое дело. Отдадут ли приказ — вопрос. Но если отдадут, то затем, конечно, будет попытка переложить вину за это на украинскую власть в целом и косвенно на президента Порошенко. На месте нашего президента я бы сейчас озаботился безопасностью Саакашвили в самой полной мере".

Крещение огнем и протестами. Порошенко готовят горячий октябрь

Политолог Руслан Бортник заявление о возможном покушении считает попыткой вызвать эмоциональную составляющую в обществе. "Это спровоцировало бы людей выйти на улицы. Та же модель, как и "они же дети", – говорит Бортник.

Саакашвили были выдвинуты следующие требования к власти:

начать реальную борьбу с коррупцией и публичную продажу бизнеса Порошенко, изменить политическую систему, снизить тарифы на коммунальные услуги.

Площадку для публикации этих позиций предоставила "Украинская правда", бывшим сотрудником которой является нардеп Мустафа Найем, подыгрывающий экс-губернатору.

В свою очередь политический аналитик Дмитрий Корнейчук считает, что акции Саакашвили будут лишь на руку Петру Порошенко, поскольку они "гасят" в украинцах надежду на протестное движение. "Политики – люди, живущие в своем выдуманном мире, не имеющем отношения к народу, – отмечает эксперт. – Саакашвили будет пикетировать Раду, требуя отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд – вы серьезно думаете, что украинцы выйдут на улицы за такое?" Вместо этого, по словам Корнейчука, Саакашвили было бы уместно поднять вопросы зарплат, грабительских тарифов, повышения пенсионного возраста.

Сам Найем, между тем, вышел в народ, чтобы собрать хоть сколько-нибудь активистов. Зазывает митингующих, судя по постам в соцсетях, он возле столичных станций метро.

Параллельно киевлян приглашают на пикет старыми-добрыми листовками. Их жителям столицы кладут прямо на ручку входной двери. Об этом написала журналист Оксана Богданова, и прикрепила соответствующее фото.

По мнению политологов, акция Саакашвили-Найема является искусственным протестом, больше направленным для работы на телекамеры.

"Безусловно, идеологическая составляющая в движении Саакашвили есть. Несколько ключевых маркеров – ориентация на Запад и противостояние президенту. Сейчас в нем аккумулируются политики, кому не светит будущее в партиях власти и те, которые вообще не находятся во власти, но желают туда попасть. Я думаю, что это либерального типа движение, чем-то напоминающее движение российских либералов, но оно не опасно для власти. В силу своей либеральности оно не способно привлечь в свои ряды широкие круги населения. Оно может быть раздражителем, эффективным критиком, при определенных условиях, возможно, даже формировать парламентскую силу, которая может преодолеть 5%, но никогда не будет ключевой в парламенте. При этом внутри движения существуют разные цели. Кто-то выходит против Порошенко, кто-то борется за место в будущем, Саакашвили пытается сохранить политические перспективы в Украине, ему нужен паспорт. Они будут использовать антипорошенковскую тему. Но и для Порошенко Саакашвили выгоден, как и для Садового: Саакашвили не может баллотироваться в президенты", – объяснил Руслан Бортник.

Напомним, Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища в Украине и статус гражданина, который нуждается в дополнительной защите.

Саакашвили лишился гражданства Украины, однако смог попасть на ее территорию. Сначала из-за политика отменили поезд Пшемысль-Киев, а когда он попытался проехать границу на автобусе, объявили о минировании КПП. В итоге Михаилу Саакашвили и его сторонникам удалось прорвать оцепление силовиков.