Новости Украины: захват комплекса в "Пуще-Водице" и обыски в "Центрэнерго"

НОВОСТИ ДНЕПРА

В Днепре работники прекращена деятельность преступной группы, состоявшей из служащего Нацгвардии и двух гражданских. Они более года кустарно производили и продавали оружие, сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области. Преступников задержали при продаже очередной партии боеприпасов, изъяв у них 4 самодельных пистолета, винтовку и 5 тыс. патронов к ней, а также оборудование для изготовления патронов и оружия. Идет расследование, военного и его подельников посадили в СИЗО.

Фото: Прокуратура Днепропетровской области

НОВОСТИ КИЕВА

А в Киеве полиция задержала мужчину, который устроил дома нарколабораторию. Располагалось это заведение на улице Радужной, сообщает пресс-служба столичной полиции. На кухне мужчина свалил в кучу прекурсоры, медицинскую посуду, весы, оборудование для химических реакций и пачку амфетамина. В шкафу у него полицейские нашли гранату РГД-5 и запал к ней. Задержанный мужчина уже был судим – за насилие в семье и употребление наркотиков. Сейчас полицейские выясняют личности клиентов и помощников мужчины. Изъятые вещества направлены на экспертизу, а против наркоторговца открыли уголовные дела по двум статьям: 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств).

Также в Киеве продолжается расследование по делу бывшего первого экс-заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Его, а также директора комплекса отдыха «Пуща-Водица», подозревают в злоупотреблении властью, отмывании доходов, полученных преступным путем, подделке документов, служебном подлоге, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным расследования, в 2008-2010-х годах они самовольно захватили в Пуще-водице земельный участок рекреационного назначения площадью в 1,0457 га и сооружений рядом с участком. В дальнейшем они легализовали это имущество. Их действия причинили ущерб государству в размере 1,2 млн грн.

Фото: gp. gov. ua

По данным пресс-секретаря нынешнего генпрокурора Ларсиы Сарган, Кузьмин также нелегально приобрел в собственность недвижимое имущество неизвестного происхождения, которое в 2010 году имело рыночную стоимость почти 8,4 млн грн.

По результатам предварительного расследования составлено письменное уведомление о подозрении бывшему первому замгенпрокурора. Но установить его местонахождение не смогли. Зато 12 октября о подозрении сообщили директору комплекс отдыха "Пуща-Водица". Этому чиновнику сбираются избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. На самовольно недвижимость, перечисленную выше, наложен арест.

НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове с разрешения Червонозаводского районного суда прошел обыск государственной компании "Центрэнерго". Прокуратура получила доступ к документам компании в рамках дела о поставках угля из ОРДЛО под видом импортного. Согласно материалам суда, поставки угля из ОРДЛО начались в ноябре 2015 года. Помогли организовать их сотрудники таможенного поста "Харьков-Центральный". Часть этого топлива поставлялась для нужд "Центрэнерго", причем по документам проходила как топливо, купленное в ЮАР, сообщает "Дело".

Среди компаний, которые участвовали в сделках, были "Торговый дом-Ресурс", "Укринтерэнерго", угольная компания "Краснолиманская", Государственная угольная компания, и "Центрэнерго". Они закупали и поставляли уголь из ОРДЛО с помощью российских (РЖД "Логистика", "Руснефтедобыча") и гонконгских компаний (Соrtех Sales Limited, Sovewіск Ноlding Limited, Аridа Glоbаl Limited).

НОВОСТИ ОДЕССЫ

В Одесской области военные задержали четырех человек, которые прогуливались возле военной части. Мужчины на автомобиле ВАЗ ездили вокруг запретной зоны и не реагировали на требования остановится. Документов у них при себе не было, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ у себя в Фейсбуке. Инцидент произошел в Белгород-Днестровском районе. Мужчины пытались скрыться, но их догнали, а позже передали в полицию.

НОВОСТИ ЖИТОМИРА

В Житомире арестовали журналиста из Житомира. Его подозревают в Госизмене, так как он якобы отрабатывал за гонорары "темники" из РФ. Об этом сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская у себя в Фейсбук. По ее данным, мужчина пересылал российским заказчикам статьи в поддержку сепаратистов. В этих статьях содержались призывы к разжиганию межэтнических и социальных конфликтов. Впоследствии эти статьи размещались на сайтах в сети. Оплата труда журналиста проводилась через филиал одного из российских банков и электронные платежные системы. Состав преступления подтвердили экспертизы: он среди прочего занимался сбором средств для террористов, оставляя в своих публикациях контакты "логистического центра" сепаратистов.