Есть даже инфракрасная и магнитная защита: как распознать поддельные $100

Наиболее популярным номиналом у фальшивомонетчиков является купюра в $100. Причем с каждым разом совершенность поддельных купюр увеличивается. К примеру, у изъятых недавно из денежного оборота нового варианта полиграфических подделок соток серии 2006А была даже имитация инфракрасной и магнитной защиты. Новые подделки сделаны так мастерски, что не все аппараты их распознают.

Как пишет UBR. ua, Нацбанк, выявив несколько подделок и проведя их анализ, определил, как распознать фальшивку от оригинала.

В украинских банках рассказали о новом виде афер с фальшивыми долларами

Основные признаки распознавания фальшивых долларовых банкнот

Локальный водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина имитирован печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, в УФП видно в виде темного изображения (в настоящих банкнот изображение водяного знака сформировано внутренней структурой бумаги).

Защитные волокна красного и синего цветов не имитированы. В бумаге присутствуют видимые волокна светло-коричневого цвета.

Бумага в ультрафиолетовых лучах (УФП) флуоресцирует голубым цветом (в настоящих банкнотах флуоресценция бумаги отсутствует).

Использованы подобные оригиналам полиграфические способы печати — качество печати хуже, чем на настоящих банкнотах: изображение черного цвета с лицевой стороны и все изображения с обратной стороны выполнены глубокой печатью — краска имеет рельефность, которую можно почувствовать на ощупь.

Микротексты имитированы — читаются.

Оптически переменное изображение цифрового обозначения номинала "100" имитировано — изменение цвета с зеленого на темно-зеленый не соответствует оригиналу (в настоящих банкнотах — с зеленого на темно-фиолетовый).

Магнитная защита имитирована — карта магнитных изображений приближена к оригиналу.

Отмечается, во всех поддельных долларах буквы в серийных номерах не соответствуют оригинальным купюрам: в подделке — 2006А, а в оригинале добавлена "К".

Напомним, Украину наводнили поддельные 500 гривен. В тот раз регулятор также объяснял, как распознать фальшивку.

Ранее "Вести" писали о том, сколько в Украине фальшивых гривен. Чаще всего подделывают банкноты номиналами 50, 100 и 200 гривен, 100 долларов, 100 и 200 евро.

При этом украинскую валюту обновляют так часто, что фальшивомонетчики просто не успевают ее подделывать. Такое мнение высказал экономический обозреватель Андрей Блинов.