"Военная прокуратура занимается делами, не попадающие под ее обязанности": Эксперты о применении презумпции невиновности в Украине

Институт Права и Общества дал свою правовую оценку и сделал вывод о соответствии деятельности правоохранительных органов Конституции Украины, европейским стандартам права и общечеловеческим ценностям.

Как сообщили эксперты на пресс-конференции "Правовая экспертиза использования правоохранительными органами Украины конституционной презумпции невиновности в делах, вызывающих повышенное общественное внимание", на сегодняшний день отдельные дела превращаются в политические проекты, выходящие за рамки законности и правосудия.

Кармазин Юрий Анатольевич, президент "Института Права и Общества" заявил, что конституционная презумпция невиновности должна применяться одинаково для каждого, независимо от статуса.

ИПО в рамках темы пресс-конференции исследовал дело Станислава Денисюка (бывший глава Харьковской областной налоговой администрации), который был задержан в рамках операции известного «вертолетного дела». Адвокат Денисюка заявил, что посредник вымогал у его родственников значительную сумму денег для закрытия его дела. Кроме того, были представлены аудиозаписи, на которых посредник озвучивает родственникам Денисюка сумму размером 1 млн $, также на записях четко слышны имена тех, кто ведет это дело и для кого предназначаются эти деньги: Толя, Юра и Ярик. По словам экспертов, это только небольшая часть записей, которые есть у них на руках. На основании остальных записей можно сделать вывод, что речь идет о главе военной прокуратуры Анатолии Матиосе, о генеральном прокуроре Луценко и о главе апелляционного суда города Киева Ярославе Головачеве.

Во время пресс-конференции на связь вышел американский журналист издания Washington Post, который задал свои вопросы о деятельности Анатолия Матиоса и военной прокуратуры, а также сообщил о наличии информации о вымогательстве денег бывшим главой Государственной фискальной службы Насировым. По словам журналиста, делал он это с помощью Евгения Бамбизова - такого же посредника, как и в деле Денисюка. Таким образом, создается впечатление, что власть выстроила целый институт посредников, которые занимаются сбором средств для своих руководителей.

Кроме этого, был поднят вопрос об убийстве гражданина США Марка Паславского, по которому военная прокуратура так и не смогла организовать расследование. Бывшие бойцы батальона Донбасс, в котором служил Паславский, обвинили народного депутата Семена Семенченко в причастности к его убийству и захвату собственности, принадлежавшей Марку Паславскому.

Бывший командир роты батальона Днепр-1 Владимир Шилов отметил, что по данному делу имеются обращения в военную прокуратуру, а также к президенту Украины. "Тем не менее военная прокуратура не занимается данным расследованием, а президент никак не реагирует на бездействие прокуратуры", - резюмировал Шилов. Президент Института отметил, что многие вопросы на пресс-конференции прозвучали неожиданно и требуют дополнительного изучения.

Представленная информация может свидетельствовать об использовании должностными лицами своих служебных полномочий с целью вымогательства денег, а также о высоком уровне коррупции на всех уровнях власти в Украине.

На сайте также читают:

Главные вести бизнеса: курс доллара пробивает новую метку. Чем радуют прогнозы

Зачем Европа советует Киеву смириться с аннексией Крыма

Ядерные эксперименты власти: что стоит за ЧП на АЭС и есть ли опасность для населения