Левочкина: ПАСЕ приняла жесткий проект резолюции по закону об образовании

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) во вторник, 10 октября, был принят базовый проект резолюции "Новый украинский закон об образовании: большое препятствие для обучения национальных меньшинств на родном языке".  

Об этом заявила первый замглавы украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от Оппозиционного блока Юлия Левочкина, передает пресс-служба партии.

По ее словам, во время обсуждения на заседании Комитета по вопросам культуры, науки, образования и медиа европейские коллеги вносили жесткие поправки, которые были поддержаны абсолютным большинством голосов.

"В частности, неоднократно звучала критика за то, что только под давлением международного сообщества украинская власть передала отдельную статью закона Об образовании на экспертизу в Венецианскую комиссию. Нормальной европейской практикой является консультация и получение экспертного заключения Комиссии до, а не после принятия закона2, – пояснила Левочкина.

"В проекте резолюции говорится, что новый закон об образовании предусматривает значительное сокращение объема ранее закрепленного права национальных меньшинств на образование на родном языке. Ассамблея подчеркивает, что такой подход не содействует принципу "жизни вместе", – отметила политик.

Также Ассамблея рекомендует украинской власти "пересмотреть вопрос об образовании в отношении языков меньшинств, и подчеркивает, что не должно быть дискриминации в отношении лиц, которые принадлежат к коренным народам и национальным меньшинствам".

Кроме того, Левочкина обратила внимание, что Ассамблея считает, что 3-летний переходной период, предусмотренный в законе, слишком короткий и предлагает пересмотреть сроки проведения реформы образования.

"Сегодня-завтра все члены Ассамблеи могут подавать поправки к базовому проекту резолюции. И уже в четверг Ассамблея рассмотрит этот вопрос на пленарном заседании и примет соответствующую резолюцию", – резюмировала Юлия Лёвочкина.

Как сообщал , ПАСЕ проведет дебаты по украинскому закону об образовании. За такое решение проголосовало 100 из 134 присутствующих парламентариев.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон, который начинает реформу образования в Украине. Этот документ, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование в Украине станет целиком украиноязычным.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обратился к верховному комиссару ООН по правам человека провести расследование из-за украинского закона об образовании.