В Украине подсчитали количество психбольных среди населения

По статистике в Украине примерно 1,2 млн жителей (3% населения) страдает психическими расстройствами. Этот показатель растет год от года, но и текущий уровень выводит Украину на первое место по заболеваемости в Европе, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Каждый год почти 2 миллиона украинцев становятся пациентами психиатрических больниц. А от нервных расстройств страдает каждый третий украинец. Инвалидизация и потеря работоспособности от психических заболеваний вышла на второе место среди других заболеваний.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку самых распространенных в мире болезней. В плане болезней, которые лидируют по количеству человеческих трудозатрат психические расстройства обгоняют даже сердечно-сосудистые заболевания.

Как сообщалось ранее, в Херсоне психбольной 50-летний мужчина угрожал взорвать свою квартиру в 9-этажном доме в микрорайоне Корабел.

А вечером 1 октября на улице Киквидзе в Киеве психически больной мужчина поджег автомобиль Lanos. Через полчаса на улице Подвысоцкого, 19, был совершен еще один поджог - автомобиля Honda, который полностью сгорел. Пострадало еще два авто, стоявших рядом. По сообщению одного из местных жителей, в этих кварталах уже случались подобные ЧП.

Также в Бразильском городе Жанауба психически больной охранник поджег детский сад. В результате погибли восемь человек.