"Спецназовцы с автоматами в "Вестях" - это не оправданное применение силы"

Сегодня в Администрации президента состоялось заседание совета по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов. Но самих журналистов туда не пустили.

Как рассказал "Вестям" глава Национального союза журналистов (НСЖУ) Сергей Томиленко, в состав совета входят представители общественных медиаорганизаций, Администрации президента, а также силовики – сотрудники МВД, СБУ, ГПУ.

"Я предложил сделать совещание открытым для прессы, чтобы журналисты услышали силовиков. Однако, мое предложение не поддержали. Святослав Цеголко (пресс-секретарь президента – Авт. ) был против, сказал, что это превратится в шоу", - сказал он.

По словам Томиленко, присутствующим демонстрировали оптимистичные цифры и графики о том, как улучшилась ситуация с расследованием дел, связанных с нарушением прав журналистов.

"Однако я акцентировал внимание на том, что есть жестоко избитый журналист Максим Требухов, есть пример Михаила Ткача, на которого напали представители Государственной охраны, есть серьезно раненый журналист в Кривом Роге, которому выстрелили в шею во время учений ВСУ. Его до сих пор отказываются признать потерпевшим! Кроме того, есть ситуация с газетой "Вести" и Радио Вести, куда силовики приходили с обысками в полной амуниции и с оружием. Прокуратура должна обосновать, были ли основания приходить с оружием в редакцию? А зачем устраивали обыски в квартирах журналистов? Это очень тревожные звоночки", - отметил глава НСЖУ.

"Но я не увидел поддержки моих предложений. МВД и ГПУ уверяли, что ситуация улучшается. Хотя у меня есть вопросы относительно доверия к таким данным. Чтобы говорить об улучшении ситуации, нужно называть фамилии виновных и говорить о том, какое именно наказание они понесли. Где именно власти защитили права журналистов и наказали виновных. Пока таких данных нет", - сказал Томиленко.

"На заседании Совета по вопросам защиты журналистов я отмечал о том, что силовики должны выходить и публично обосновывать насколько тот арсенал репрессивных мер является оправданным. В частности, я приводил пример "Радио Вести". По моему убеждению, спецназовцы с автоматами в ньюсруме "Радио Вести" это не оправданное применение силы. Можно было прийти в костюмах, если бы это касалось имущества или недвижимости. Но мы говорим об определенном эффекте запугивания, если силовики не отчитываются перед обществом и применяют такой репрессивный арсенал".

"Вести" подвергались вторжению силовиков четыре раза за четыре года работы (последний обыск состоялся 14 июля 2017). Формальным основанием становились вымыслы относительно собственников компании, несмотря на открытую информацию о прозрачной структуре собственности Холдинга.

Новые акции против "Вестей" могут быть реакцией на международную активность Холдинга и недавние встречи руководства "Вестей" с вице-президентом и депутатами Европарламента в Брюсселе.

Недавно военный прокурор Анатолий Матиос пообещал отобрать у "Вестей" помещение, где находятся редакции газеты, сайта и радиостанции.

Бой за степлер. Как военный прокурор Украины забыл про 300 суицидов ради офиса