Украинец пытался вывезти в Польшу пять килограмм янтаря

Украинец на автомобиле "Ауди" польской регистрации пытался вывезти через пункт пропуска Рава-Русская в Польшу более пяти килограммов янтаря.

"Во время осмотра с помощью технических средств пограничного контроля под декоративной обшивкой задней двери автомобиля был найден тайник с камнями необработанного янтаря", — говорится в сообщении Госпогранслужбы.

А в пресс-службе МВД уточняют, что янтарь был упакован в женские колготки. В отношении украинца составлен админпротокол, янтарь конфискован. Производится оценка суммы изъятого товара.

Ранее "Вести" писали, что ГПУ вышла на большую банду силовиков, которая финансировала боевиков и забирала деньги у добытчиков янтаря. При этом бойцы полков МВД "Киев" и "Днепр-1" сопровождали контрабанду драгоцнного камня.

Также отметим, что зона вокруг Чернобыля привлекает новых искателей незаконных промыслов. Этой весной, накануне 31-й годовщины аварии на ЧАЭС, туда потянулись копатели янтаря с оборудованием и бригадами в десятки человек.

Ранее помощник депутата сейма Польши пытался вывезти из Украины через пункт пропуска "Краковец" 2430 пачек сигарет и 11,8 кг необработанного янтаря.