СМИ: СБУ прослушивала Манафорта, отправляя данные в США

СБУ отслеживала бывших бизнес-партнеров Пола Манафорта. В результате работники спецслужбы смогли понять, как Россия могла влиять на президентские выборы в США в 2016 году. Об этом сообщила экс-глава подразделения СБУ по связям с иностранными государствами Виктория Горбуз, передает УНН.

Доказательства о вмешательстве России в процесс американских выборов нашли благодаря американской техподдержке. ЦРУ обезвредила российскую систему телефонного наблюдения и помогла СБУ установить американскую компьютерную технику.

По словам Горбуз, ее отдел переводил телефонные перехваты, а затем передавал результаты представителям США. При этом она не уточнила, были ли эти перехваты переданы властям США.

Ранее сообщалось, что бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт предлагал Олегу Дерипаске поделиться информацией о выборах в США. Также стало известно, что Пола Манафорта уже давно прослушивают американские спецслужбы.

Разговоры между Манафортом и Трампом продолжались даже после того, как президент вступил в должность, и задолго до того, как расследование ФБР стало общеизвестным. Есть мнение, что Трамп поднял вопрос о вмешательстве украинских политиков и чиновников в американские выборы на стороне Клинтон из личных интересов.