Экс-депутат: Вдова Вороненкова общалась с его убийцей годами

Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что вдова Дениса Вороненкова регулярно общалась со своим бывшим гражданским мужем, криминальным авторитетом Владимиром Тюриным, передает Интерфакс.

По мнению Пономарева, у Тюрина не было прямого мотива заказывать это убийство. А Мария Максакова считала эту версию невероятной. Общие дети Тюрина Максаковой живут с отцом, поэтому для нее эти выводы – шок и личная трагедия.

Он также отметил, что украинское следствие не было ангажированным и он доверяет его результатам. А вот выдача Тюрина Украине маловозможна, так как он имеет гражданство Казахстана.

"Теперь есть вариант выдать этого человека. РФ имеет такую возможность, поскольку он имеет гражданство Казахстана, и получил российское гражданство намного позже. Либо же РФ скажет, что это наш политический интерес, и откажется его выдавать, и тем самым распишется с точки зрения того, кто именно был в этом заинтересован", - сказал он.

Напомним, ГПУ сегодня назвала заказчика убийства Вороненкова. Само убийство связано с показаниями Вороненкова о присутствии российских войск в Донбассе и по делу о государственной измене Януковича. Это вызвало обеспокоенность Кремля, и чтобы не допустить свидетельствования Вороненкова в судах, его и устранили. Кроме того, у Тюрина были и личные мотивы убийства. Он якобы согласился на преступление в обмен на преференции со стороны спецслужб РФ.

Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта 2017 года, в перестрелке также погиб киллер, а охранник бывшего депутата получил ранения. Вскоре генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Вороненков мог быть убит в результате операции российских спецслужб, а сам убийца ездил в оккупированный Донбасс.