Аппетит приходит во время еды: Нацсовет хочет оставить всю Украину без радиоэфира

После того как Нацсовет по телевидению и радиовещанию в марте этого года лишил лицензии на вещание в Киеве и Харькове Радио Вести, он взялся и за другие радиокомпании. Так, чиновники отказали в продлении лицензии "Радио Next", "Ретро ФМ", "Авторадио" и NRJ (входят в "Украинский Медиа Холдинг"). Всего Нацсовет просит суд аннулировать лицензии 12 компаний УМХ.

Главная претензия Нацсовета в том, что вещатели якобы не сообщили в установленном законом порядке о смене конечного бенефициара, которым по документам является харьковчанин Дмитрий Крикберг.

Срок действия почти всех лицензий истек, поэтому, например, "Авторадио" на днях может перестать вещать в 12 городах, включая Киев, Харьков, Днепр, Львов, Николаев и др.

Официальных комментариев со стороны медиахолдинга в воскресенье, 8 октября, не было.

"Вести" подвергались вторжению силовиков четыре раза за четыре года работы (последний обыск состоялся 14 июля 2017). Формальным основанием становились вымыслы относительно собственников компании, несмотря на открытую информацию о прозрачной структуре собственности Холдинга. Новые акции против "Вестей" могут быть реакцией на международную активность Холдинга и недавние встречи руководства "Вестей" с вице-президентом и депутатами Европарламента в Брюсселе. В ходе встреч евродепутаты выразили возмущение давлением украинских властей на СМИ.

Неудобные "Вести": какие наши статьи власти хотели бы никогда не видеть