Будут ли украинцы отдыхать на День защитника Украины-2017

На 14 октября выпадает сразу несколько праздников. В этот день Украина отмечает День защитника и День Украинского казачества, а также Покровы Пресвятой Богородицы, кторая издревле считалась покровительницей казаков.

Этот день является официальным государственным выходным.

Так как в 2017 году День защитника Украины приходится на субботу, то выходной переносится на понедельник, 16 октября. То есть у украинцев будет три выходных подряд. День защитника Украины: история

14 октября стало государственным праздником с 2015 года, хотя сам праздник был установлен годом ранее: президент Петр Порошенко подписал соответствующий Указ 14 октября 2014 года. Одновременно было отменено празднование Дня защитника Отечества 23 февраля.

Таким образом, Порошенко "декоммунизировал" советский День Советской армии и военно-морского флота, который как раз и отмечался 23 февраля.

Позже президент выступил с инициативой сделать этот день выходным. Верховная Рада поддержала президентский законопроект об установлении 14 октября выходным 5 марта 2015 года.

23 февраля выдохлось. Какие праздники в Украине исчезнут

В 2015 году первый День защитника Украины прошел под лозунгом "Сила непокоренных" – в честь украинских воинов, отстаивающих независимость и суверенитет Украины в войне с российским агрессором.

Дата 14 октября была выбрана для праздника, так как в этот день в народе отмечаются День украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы (Дева Мария как раз и выступает символом казачества).

В этот день поздравления звучат, в первую очередь, в адрес тех, кто служит в Вооруженных силах Украины, а также остальных подразделениях, направленных на защиту нашей Родины. Приятным подарком для них, несомненно, станет, в первую очередь, внимание и память о важном дне.

День украинского казачества

Именно 14 октября у казаков происходили выборы нового атамана.

После разрушения Запорожской Сечи в 1775 году казаки, ушедшие за Дунай, взяли с собой образ Покровы Пресвятой Богородицы. Казаки настолько верили в силу Покровы Пресвятой Богородицы и настолько искренне и торжественно отмечали праздник Покровы, что на протяжении веков в Украине он приобрел еще и казацкого содержания и получил второе название — Казацкие Покрова.

День украинского казачества установил тогдашний президент Украины Леонид Кучма 7 августа 1999 года.

Покрова Пресвятой Богородицы

Икона Покрова Пресвятой Богородицы. Покров Богородицы

Этот праздник отмечается православными и греко-католиками 14 октября.

Покров Пресвятой Богородицы: 10 неожиданных фактов о празднике

По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия — Константинополь, стараясь захватить город. Жители столицы Византии в горячей молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по воспоминаниям очевидцев, появилась перед людьми и укрыла их своим покровом. После этого враги уже не могли увидеть этих людей. Как указывают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

Ранее "Вести" писали, как День защитника Украины будут праздновать киевляне. В частности, накануне праздника пройдут встречи с военнослужащими, участниками АТО, ветеранами войны и военной службы.

Напомним, Минобразования попросило учителей провести урок истории УПА на День защитника Украины.