Главные вести бизнеса: гривна отправила доллар в нокдаун. Что дальше

6 октября гривна наконец-то взяла курсовой реванш за предыдущие поражения от доллара на протяжении практически двух недель. Но на следующую неделю банкиры дают неоднозначные валютные прогнозы.

Курс НБУ

На 9 октября официальный курс гривны к доллару приподнялся почти на 6 копеек и составил 26,7399 грн/$ (с 26,7996 грн/$, установленных Нацбанком на предыдущий рабочий день). По отношению к евро официальная гривна выросла на 16 копеек: с 31,4681 грн/евро до 31,3044 грн/евро. Поднялся курс гривны и по отношению к российскому рублю – в пределах одной копейки: с 4,6543 грн/10 руб. до 4,6294 грн.

"Это будет социальный коллапс": Reuters выяснило, насколько собрались поднять цены на газ для украинцев в угоду МВФ

Курс доллара: межбанк

6 октября валютные торги начались на уровнях вчерашнего дня. Межбанк стартовал в рамках 26,77-26,79 грн/$.

6 октября валютные торги завершились откатом безналичного курса доллара сразу на 13 копеек. Межбанк финишировал в рамках 26,63-26,65 грн/$, сообщил UBR. ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

От авто до завода: как Гройсман собрался "реализовывать" активы украинцев без суда и следствия

Курс доллара: черный рынок

По данным РБК-Украина, в обменных пунктах Украины 6 октября курс доллара в продаже уменьшился на 5 копеек – до 27,09 грн/$, а в покупке снизился на 2 копейки – до 26,74 грн/$.

Как сделать дорогостоящую покупку и не потерять субсидию

Валютный прогноз

На следующей неделе банкиры ждут "валютных качелей" на межбанке: мол, доллар уступит гривне еще 3-5 копеек, а вот во вторник из-за праздника в США (10 октября должна продаваться экспортная выручка за 9 число, а в этот день американские банки не работают из-за Дня Колумба) ждут валютного дефицита и, соответственно, подорожания американской валюты. В целом, на будущей неделе они ждут курсовые колебания в рамках 26,50-26,70 грн/$.

В частности, Куринной рассказал UBR. ua:

"Непростая курсовая неделя завершается на стабилизирующей ноте, что дает основания прогнозировать отсутствие резких скачков на следующей неделе. Предполагаем, что сохранится тренд на укрепление гривны, который задал НБУ, минимизировав спекулятивную составляющую выходами в открытые торги. Определенное давление на курс в начале недели окажет выходной день в США в понедельник, но данный фактор будет нивелирован с середины недели повышением предложения от экспортеров".

Отметим, что этот откат многие эксперты считают "курсовым затишьем перед бурей": темпы девальвации гривны будут только увеличиваться, отмечают финансисты.

"Если власти не смогут найти общий язык с МВФ, гривна начнет девальвировать сильнее, чем до сих пор — на 1-2 грн в месяц", –

Эрик Найман, управляющий партнер инвесткомпании Capital Times.

А финансовый эксперт Алексей Кущ считает, что в лучшем случае мы закончим год в коридоре 28-30 грн/$.

"Если сработает негативный вариант, то курс будет выше 30 грн/$, и это уже непредсказуемо", — отметил Кущ, уточнив, что проголосованная во вторник пенсионная реформа — лишь одна из причин резкого скачка.