"А теперь умножим на 2": год страхового стажа для украинцев теперь стоит дороже

В правительстве озвучили новые расценки на трудовой стаж для украинцев. Причем покупать можно будет сколько угодно лет, хотя в начальном варианте пенсионной реформы было ограничение (докупить можно было не более двух лет) – были бы деньги.

Как рассказал замминистра социальной политики Украины Николай Шамбир в эфире "Радио Свобода", купить один год трудового стажа можно будет за 17 тыс. грн.

"На сегодняшний день минимальный страховой взнос составляет 704 гривны в месяц – это 22% процента от минимальной зарплаты в 3200 гривен, но для докупки стажа эта сумма умножается на 2", – пояснил чиновник.

Таким образом, отметил Шамбир, стоимость покупки одного года страхового стажа составит около 17 тысяч гривен.

704 грн х 2 х 12 месяцев = 16896 грн/год.

Также он отметил, что минимальный страховой стаж с 2018 года для выхода на пенсию в 60 лет составит 25 лет. После 2018 года требование о минимальном страховом стаже ежегодно будет увеличиваться на 1 год.

"Если человеку 60 лет и стаж составляет 24 года 9 месяцев, например, то человек может доработать необходимый период и выйти на пенсию в том возрасте, когда человек доработает этот стаж. Второй вариант: если человек не работает и ему не хватает стажа в каком-то количестве, то его можно докупить – оплатить те периоды, когда не было вкладов", – сообщил замминистра.

Отметим, что ранее начальник Николая Шамбира – глава министр социальной политики Украины Андрей Рева – ни о каком умножении на 2 не упоминал. Еще в январе этого года глава Минсоцполитики рассказывал, что украинцам будет предоставлена возможность купить себе 15 лет страхового стажа за 130 тыс. грн. "Скажем, к такой категории граждан министерство относит тех, кто работает за рубежом. Эта сумма составит около 130 тысяч гривен: по 704 гривны за каждый месяц умножается на 15 лет", – заявил он (то есть без умножения на двое: 704 грн х 12 мес. х 15 лет = 126720 грн. – Ред. ).

Напомним, Верховная Рада 4 октября таки проголосовала за пенсионную реформу. Причем добавить денег пожилым людям пообещали задним числом, с 1 октября. Однако новый закон несет в себе серьезные изменения для тех, кто готовится к выходу на пенсию.

Кто собирался на заслуженный отдых в 59 лет, придется еще год подождать. А чернобыльцы и вовсе теперь не могут надеяться на ранний выход на пенсию. Обделили и мам, которые находились в декретном отпуске или ухаживали за своим ребенком до 1 января 2004 года — им эти годы в стаж не запишут. Да и фрилансеры, и заробитчане явно остаются ни с чем.

"Вести" выяснили, как в Украине получать пенсию 16,5 тысяч грн. Экономисты, проанализировавшие новое пенсионное законодательство, говорят, что большинство украинцев "покращення" не почувствуют, поскольку все упирается в слабую экономику и крайне вялый ее рост. Но кое-кому повезет.

Главное о предлагаемой пенсионной реформе - читайте здесь.