В России запретят американские СМИ

Генпрокуратура РФ может запретить работу ряда американских СМИ, признав их нахождение в стране нежелательным. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники.

О каких именно СМИ идет речь, не уточняется. Эту возможность российские власти изучают с момента заседания 5 октября рабочей группы при комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета.

В ходе этого совещания обсуждалось давление властей США на российские СМИ в Америке. В частности, упоминалось требование Минюста США к телеканалу RT о регистрации в качестве "иностранного агента".

По данным Роскомнадзора, нарушений в работе американских пока СМИ не выявлено. Но в мае 2017 года "Единая Россия" уже обвиняла "Голос Америки", "Радио Свобода" и CNN в попытках повлиять на выборы в Госдуму.

Ранее компания Google изъяла телеканал Russia Today с премиум-пакета на YouTube, который обычно продается рекламодателям – Google Preferred.

Сообщалось также, что оператор телеканала "Украина" Василий Скопик и журналист-фрилансер Наталья Трофимова выдали себя за журналистов ТРК "Украина" и сняли сюжет для канала Russia Today о пробках на границе между Украиной и Польшей.