Спасатели: Украину накроет мощный ураган, поэтому под деревьями и рекламой лучше не ходить

В большинстве областей Украины в течение 5 и 6 октября ожидаются усиление скорости ветра "до критериев стихийного явления", отмечают в ГСЧС. Кроме того, прогнозируются ливни.

В частности, ожидается на вечер 5 октября в Ровенской, Волынской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях порывы ветра от 17 до 22 м/сек. В ночь на 6 октября в Волынской, Ровенской, Львовской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Закарпатской областях прогнозируется усиление скорости ветра "до критериев стихийного явления" - до 25 - 30 м/сек.

Днем 6 октября в Киеве, а также Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Полтавской и Днепропетровской областях усиление скорости ветра до 19 - 24 м/с, в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях - 15-20 м/сек.

Сентябрь в Киеве побил семь рекордов

В ГСЧС организовали межведомственный оперативный штаб государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. По словам главы ведомства, Николая Чечеткина, ситуация достаточно опасная. "Негативный прогноз погодных условий может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и нарушению условий жизнедеятельности населения", - отметил чиновник.

"Пользуясь возможностью, обращаюсь к гражданам: в период ненастья нужно быть особенно осторожными и ограничить пребывание на улице возле деревьев, рекламных конструкций, линий электропередач и других опасных объектов. По возможности, нужно ограничить пользование собственным автомобильным транспортом и следить за детьми, которые могут самостоятельно выходить на улицу в период ненастья", - добавил Чечеткин.

Детсады и левый берег Киева рискуют встретить зиму с холодными батареями

Ураган, который разыгрался в Закарпатской области в конце сентября, нанес региону убытков, по предварительным данным, на сумму в 76 млн гривен. При этом, непогода пронеслась только по двум районам области.