В Минсоцполитики объяснили, кому разрешается уйти на пенсию досрочно

В Министерстве социальной политики уточнили, какие категории граждан смогут досрочно выйти на пенсию по новому закону.

Как рассказал глава ведомства Андрей Рева, в первую очередь, такое право сохраняется для матерей, которые воспитали 5 детей или инвалидов с детства (в 50 лет).

Среди других категорий:

военные – участники боевых действий (55 лет); лилипуты и диспропорциональные карлики (40/45 лет); артисты (при наличии выслуги от 20 до 35 лет); журналисты, в случае ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в местах чрезвычайных событий; чернобыльцы (со снижением пенсионного возраста).

Напомним, Верховная Рада 4 октября таки проголосовала за пенсионную реформу. Причем добавить денег пожилым людям пообещали задним числом, с 1 октября. Однако новый закон несет в себе серьезные изменения для тех, кто готовится к выходу на пенсию.

Кто собирался на заслуженный отдых в 59 лет, придется еще год подождать. А чернобыльцы и вовсе теперь не могут надеяться на ранний выход на пенсию. Обделили и мам, которые находились в декретном отпуске или ухаживали за своим ребенком до 1 января 2004 года — им эти годы в стаж не запишут. Да и фрилансеры, и заробитчане явно остаются ни с чем.

Главное о предлагаемой пенсионной реформе - читайте здесь.