Волкер прокомментировал предстоящую встречу с Сурковым

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подтвердил встречу 7 октября с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в столице Сербии Белграде.

"Встречусь с российским коллегой 7 октября в Белграде, чтобы ускорить исполнение минских соглашений и восстановить территориальную целостность Украины", - написал Волкер в своем твиттере.

Will meet Russian counterpart Oct 7 in Belgrade to discuss how to catalyze Minsk implementation and restore Ukraine's territorial integrity.

— Kurt Volker (@SpecRepUkraine) 4 октября 2017 г.

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что так называемый минский процесс - это инструмент, цель которого вовсе не в прекращении огня и завершении боевых действий. По его словам, если Украина сможет предложить другой способ гарантирования безопасности, в частности с помощью миротворцев, тогда "можно рассчитывать, что российские войска уйдут". Только тогда появятся пространство и время для осуществления необходимых политических шагов, что позволит добраться до конца минских соглашений.

Также ранее посол США уже анонсировал новую встречу Суркова и Волкера.

Напомним, что на первой встрече Суркова и Волкера не смогли договориться о размораживании конфликта на Донбассе и его скором завершении. Об этом в комментарии "Вестям" сказал политолог Вадим Карасев.