Эксперт рассказал о первых взрывах в Калиновке

Первые взрывы в Калиновке произошли внутри хранилища с "Тюльпанами" и в бункере с "Ураганами", сообщил директор Киевского НИИ судебных экспертиз Александр Рувин.

"Мы понимаем, что взрывы произошли внутри складов. Было два мощных взрыва. Один — в открытом хранилище, где лежали "Тюльпаны" (мины для самоходных минометов. — Авт. ), и второй — в бункере с "Ураганами" (снаряды к системам залпового огня. — Авт. ). В нем извне возможности инициировать взрыв не было, он полностью закрыт, бетонный", — отметил Рувин.

Он добавил, что на данный момент рассматриваются две причины возгорания на складе в Калиновке. "Я думаю, что в ближайшее время следствие их обнародует, я не имею права", — сказал офицер.

В то же время начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко снова вернулся к варианту о диверсии. По его словам, взрывам предшествовали странные явления: в некоторых силовых структурах отключилась связь, а в Виннице перед аварией на час погас свет. Также он сообщил о появлении "космических аппаратов, спутников до события, во время события и после него".

Как писали "Вести", спустя неделю после пожара на военных складах в Калиновке, наконец прекратили детонировать снаряды. И пока в 10-километровой зоне вокруг арсенала спасатели ищут взрывоопасные предметы, в пострадавших селах восстанавливают дома.

Следователи расследуют четыре основные версии пожара в Калиновке 26 сентября. При этом целый спектр провластных отечественных политиков заявил о диверсии. Эксперты, опрошенные "Вестями", начали склоняться к версии о преступной халатности военных, а также банальной коррупции, которую хотели прикрыть с помощью пожара.