В УГО отчитались, чем закончился скандал со свадьбой сына Луценко

Трое военнослужащих Управления государственной охраны Украины привлечены к дисциплинарной ответственности за препятствование съемочной группе "Радио Свобода Схемы: коррупция в деталях - RFERL" в съемке свадьбы сына генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом УНИАН сообщили в Управлении государственной охраны. "Завершилось проведение служебного расследования, инициированного начальником Управления государственной охраны Украины генерал-полковником Валерием Гелетеем, относительно инцидента, который произошел 15 сентября с участием журналистов Радио Свобода и военнослужащих УГО Украины", - говорится в сообщении.

"По результатам служебного расследования три офицера Управления государственной охраны Украины привлечены к дисциплинарной ответственности. С военнослужащими УГО Украины также проведены дополнительные занятия по соблюдению правил воинской вежливости и поведения военнослужащих, определенных Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Украины", - сообщили в УГО.

В то же время на сайте Управления сообщается, что в ближайшее время состоится "круглый стол" с экспертами в сфере взаимодействия со средствами массовой информации и представителями СМИ, чтобы разработать ряд совместных превентивных механизмов, чтобы в будущем избежать подобных инцидентов.

Напомним, в конце сентября генпрокурор Украины Юрий Луценко отметил свадьбу своего сына в элитном загородном клубе Queen Country Club на хуторе близ Конча-Заспы. При этом он заплатил за аренду клуба российскому бизнесмену 600000 гривен.

В социальных сетях указали генеральному прокурору на то, что такие его действия попадают под статью УКУ "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Стоит отметить, что именно по этой статье Луценко был приговорен во времена режима Януковича. При этом один из пользователей с сарказмом поинтересовался: "Кстати, а почему Луценко на свадьбу сына не пригласил Януковича? Поссорились?"

Позднее Луценко заявил, что "имеет право на личное 5-часовое счастье". Некоторые из пользователей задались вопросом – так ли это?

В частности, Андрей Манчук на своей странице в фейсбуке написал: "На свадьбе сына генпрокурора Луценко побывали Порошенко, Гройсман, Аваков, Яценюк, Кличко, Турчинов, Кононенко, Ложкин, Стець и половина парламента. Самый явный признак консолидации элит, и очень традиционная ситуация для Украины, где на свадьбе у сельского пристава обязательно должны были отгулять голова, писарь, сотский, возный, поп, дьяк и пономарь. . . А что любопытных журналистов избили, так за это вы стояли на майдане, холопы. Утритесь, не лезьте к знати".

Напомним, что 9 сентября, женился сын генпрокурора Украины Юрия Луценко, 28-летний Александр (напомним, на него записан практически весь бизнес семьи). Как удалось узнать "Вестям", его супругой стала 28-летняя маркетолог Анастасия.