Взрывы в Калиновке: найдены тысячи взрывоопасных предметов в окрестностях

В Винницкой области пиротехники нашли 998 взрывоопасных предметов в ближайших населенных пунктах близ Калиновки.

Об этом сообщается на сайте ГосЧС.

"В ходе проведения работ по гуманитарному разминированию обнаружено, изъято и передано представителям 48 арсенала - 998 взрывоопасных предметов", - говорится в сообщении.

Спасатели отметили, что по состоянию на 7:00 утра 4 октября не наблюдают открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада.

Как писали "Вести" ранее во вторник 3 октября, спустя неделю после пожара на военных складах в Калиновке, наконец прекратили детонировать снаряды. И пока в 10-километровой зоне вокруг арсенала спасатели ищут взрывоопасные предметы, в пострадавших селах восстанавливают дома. Однако люди жалуются, что шифера и стеклопакетов не хватает, особенно для стариков, о которых некому позаботиться. При этом нашлись дельцы, которые начали приторговывать стройматериалами, выделенными властями на восстановление домов.

Напомним,что следователи расследуют четыре основные версии пожара в Калиновке 26 сентября. При этом целый спектр провластных отечественных политиков заявил о диверсии. Эксперты, опрошенные "Вестями", начали склоняться к версии о преступной халатности военных, а также банальной коррупции, которую хотели прикрыть с помощью пожара. А уже 28 сентября главный военный прокурор исключил первоначально озвученную версию о диверсантах. По его словам, версий о вражеских действия у следствия нет.