"Предал свой народ и страну": в Сумах депутаты потребовали импичмента Порошенко

10 региональных депутатов Сумщины подписали обращение, в котором призвали народных депутатов инициировать процедуру импичмента Петра Порошенко.

Об этом на брифинге сообщили депутаты облсовета, пишет Golos. ua. В обращении отмечается, что украинская демократия превратилась в единоличную диктатуру Петра Порошенко. "Поэтому мы просим вас, уважаемые народные депутаты, учесть мнение наших общин и инициировать процедуру импичмента действующего президента", – подчеркивается в обращении.

Крещение огнем и протестами. Порошенко готовят горячий октябрь

Свое решение поставить подпись под обращением об импичменте Порошенко объяснил депутат от "Батькивщины" Игорь Ганненко: "Ни в одной европейской стране, развитой стране, нет такого, чтобы президент, по существу, становился "царьком", который подминает под себя все ветви власти. К сожалению, в Украине сложилась такая ситуация и мне жаль, что народ Украины, который по Конституции, основной источник власти, не имеет реального влияния на то, что происходит в стране".

"С каждым годом мы живем все хуже и хуже и за это ответственны наша власть и наш президент, – отметила на брифинге внефракционный депутат Лилия Рычкина. – Если мы посмотрим на состояние коррупции, на уровень жизни, на уровень инфляции, на уровень детской смертности, на все показатели экономики и на то, сколько нас осталось - мы видим, что наша страна на последнем месте! И за все это и за множество других показателей несут ответственность наше правительство и наш президент".

С поддержкой позиции депутатов от лица общественных активистов выступил ветеран АТО Георгий Игнатьев: "Мы призываем депутатов Верховной Рады немедленно рассмотреть возможность импичмента президента Порошенко! Сейчас мы видим – идеалы Майдана преданы, идет война, хотя человек обещал ее закончить за две недели, гибнут украинцы!".

Депутаты напомнили также, что ранее к Верховной Раде с требованием урегулировать процедуру импичмента Порошенко обратился Киевский облсовет, который поддержали коллеги из многих областных советов Украины.