Ударил — сел. Из-за атошников в Украине ужесточат наказание за домашнее насилие

В Украине участились случаи домашнего насилия. Об этом говорят в правозащитных организациях, куда все чаще обращаются семьи бывших участников АТО. В то же время в Верховной Раде заговорили об уголовной ответственности за домашний террор.

По словам представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, в парламенте хотят ратифицировать Стамбульскую конвенцию (объемный документ, описывающий, что такое домашнее насилие в отношение женщин и детей, и способы борьбы с ним), а также проголосовать законопроект №0119 о предотвращении и противодействии домашнему насилию. Адвокаты говорят, что нововведение может повлиять на статистику, но не решит проблему.

Остаться в живых. Почему в городах Украины стреляют как в Чикаго 30-х

Убийства и домашний террор

Если изменения в законах будут приняты, женщины, страдающие от рукоприкладства, могут рассчитывать, что их обидчиков привлекут по уголовным статьям, а не накажут за админнарушения. Также по образцу западных стран (тех же США) наши суды смогут запрещать мужьям-обидчикам, к примеру, приближаться к женам ближе, чем на 20 метров.

Пока что принять эти документы мешают разногласия с представителями церквей и религиозных организаций. Их настораживает, что введение в правовое поле понятий «гендер», «сексуальная ориентация», которыми, в частности, оперирует Стамбульская конвеция, может нести угрозу традиционной семье

Тем временем, по данным правозащитников, ежегодно в Украине от насилия в семьях страдает более 150 тыс. женщин, и эти цифры растут — за последние два года стало поступать более 165 тыс. сигналов. Во многом этот рост «делают» семьи, где есть бывшие участники АТО, которые возвратились к мирной жизни, но не получили психологической реабилитации. «В ходе работы нашей горячей линии мы даже выделили для себя совершенно новую категорию жертв — члены семей демобилизованных из АТО», — говорит «Вестям» директор департамента «горячих линий» правозащитной организации «Ла Страда-Украина» Алена Кривуляк. В «Ла Страда-Украина» отмечают, что если в 2016 году о насилии в семьях участников АТО шла речь в 20,5% звонков, то за первые шесть месяцев 2017 года — в 41,7%.

Порой из-за этого в семьях бойцов случаются настоящие трагедии. Так, в Кропивницком к 8 годам тюрьмы приговорили 34-летнего военного, которому боевые потрясения аукнулись аж через полтора года после возвращения с востока. «Ссоры в семье начались после возвращения мужчины с АТО. В мае 2017 года в бытовой ссоре он избил жену, нанеся ей смертельные повреждения внутренних органов, переломы костей и кровоизлияния. Женщина скончалась на кухне в собственной квартире. Остались двое малолетних детей. Ее муж потом объяснил, что в момент вспышки гнева не контролировал себя и даже не понимал, кто перед ним», — говорят в следствии.

Но большинство других историй чаще замалчивается, а полиция расценивает их как бытовые конфликты. Пример тому — ситуация в одной из высоток на проспекте Свободы в Киеве, где бывший атошник держит в страхе свой подъезд.

Мужчина полтора года был на Донбассе в добробате. Вернулся и теперь пьет каждый день, хотя до этого не пил, бьет ребенка, выгоняет жену. Ночью выбивает дверь — она у них уже погнута, как консервная банка

рассказывает один из жильцов дома

Полиция как-то повлиять на дебошира бессильна. «Он не дает спать всему дому, а полицейские не вмешиваются, мол, это «семейные отношения», — подтверждает управдом Василий Григорьевич. — Мужчина к себе в квартиру никого не пускает и говорит: «Если я кому-то мешаю, пусть уезжают». Его пытались привлечь к ответственности за избиение ребенка, но на него это не повлияло. Поэтому, если примут какой-то закон против домашнего насилия, я буду только за».

Правозащитники рассказывают, что для украинок по-прежнему психологически трудно рассказывать о своих проблемах. Многих жен военных останавливает то, что они сами воспринимают мужей как героев, и еще не осознали, насколько они внутренне поменялись.

«За 8 месяцев 2017 года на горячую линию к нам обратились не менее 400 женщин. Они рассказывают, что мужья возвращаются с АТО несдержанными, агрессивными и жестокими. Любое слово может стать провокацией. Речь о психологическом, физическом и сексуальном насилии, — рассказывает Алена Кривуляк. — Многие мужчины начали выпивать в АТО, а вернувшись домой, спасаются алкоголем от всего пережитого. Семьи от этого страдают как в Днепре, Харькове, Запорожье, так и во Львове, Ивано-Франковске, Киеве». По словам специалиста, программы психологической реабилитации должны стать обязательными для всех, потому что темпы будут расти и последствия для их семей непрогнозируемые.

Что изменит закон

По мнению адвоката Ивана Либермана, законы о домашнем насилии могут повлиять на статистику, но на практике ситуация останется прежней. «С одной стороны, нововведение подпортит статистику правоохранителям, потому что им придется открывать уголовные производства. С другой стороны, эти законы позволят отчитаться перед европейцами, мол, мы боремся с домашним насилие, внедряем новые стандарты. Но это будет на бумаге, реальной пользы от такой инициативы будет минимум — я не верю, что на фоне вала других преступлений эти будут расследовать», — сказал «Вестям» Иван Либерман.