Луценко: Дела по взрывам на артскладах в Сватово и Балаклее переданы в суд

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что выводы следствия по взрывам артилерийских складов в Сватово (Луганская область) и Балаклее (Харьковская область) передаются в суд.

Об этом передает Интерфакс-Украина.

"Выводы по Сватово, по Балаклее есть в распоряжении следствия, они передаются в суд", - сказал он.

По словам Луценко, по результатам событий в Сватово и Балаклее был уволен заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Владимир Хижий, а всего - около 80 генералов и офицеров.

При этом генпокурор считает, что только кадровых решений для избежания подобных происшествий недостаточно, а необходимо обеспечить материально-техническое обеспечение складов.

Напомним,что следователи расследуют четыре основные версии пожара в Калиновке 26 сентября. При этом целый спектр провластных отечественных политиков заявил о диверсии. Эксперты, опрошенные "Вестями", начали склоняться к версии о преступной халатности военных, а также банальной коррупции, которую хотели прикрыть с помощью пожара. А уже 28 сентября главный военный прокурор исключил первоначально озвученную версию о диверсантах. По его словам, версий о вражеских действия у следствия нет.