В "агенты Кремля" записали очкариков и депутатов Европарламента

Закручивая гайки в информационном пространстве Украины власти прибегают к откровенным провокациям и прессингу инакомыслящих силами спецслужб.

Наступление на свободу слова в Украине и права на выражение точки зрения, альтернативной провластной пропаганде, выходит на новый уровень. Показательными в этом плане стали события уходящей недели.

28 сентября журналисты "17 канала" Дмитрий Василец и Евгений Тимонин получили по 9 лет колонии "за помощь террористам". Она, как считают судьи и прокуроры, выражалась в якобы настройке ими сепаратистского канала на YouTube. Что характерно: за день до оглашения судебного вердикта представителям СМИ в стенах Европарламента этому и другим многочисленным фактам системной борьбы с инакомыслием в Украине былы посвящены специальные парламентские слушания.

Силовикам дали доступ к мобильным украинцев: что это означает

Впрочем, официальный Киев это никоим образом не смутило. И реакция на мероприятие в Брюсселе, несмотря на попытки его игнорирования в СМИ, все-таки последовала. Она оказалась более чем скандальной. Интерпретаций случившегося есть сразу несколько.

Версия СБУ: раскрыт двухступенчатый заговор

Слушания в Европарламенте по теме нарушения прав человека, ограничения свободы печати и политических репрессий в Украине, состоявшиеся 27 сентября, были объявлены Службой безопасности как некая вражеская диверсия. Организованная для дискредитации Украины перед европейским сообществом "в два хода" и нескольких местах одновременно спецслужбами России.

"Провокаторы планировали обвинить украинскую власть якобы в притеснениях журналистов и "свободной прессы". Для этого в Брюссель выехало несколько граждан Украины как "ораторы" круглого стола. . . Для усиления "эффекта" от их выступления и придания дополнительной "правдивости" организаторы планировали прямое включение из Киева, во время которого проплаченные "блогеры" и "журналисты" должны были подтвердить информацию о притеснениях и преследованиях", – говорится в сообщении СБУ.

В качестве доказательств этого общественности в пятницу были представлены пояснения, выданные. . . сотрудником метрополитена Киева.

Из них следует, что столичный бюджетник согласился принять участие в "спецоперации Кремля" за 100 гривен. За эти деньги мужчина должен был выступить одним из участников "платной массовки" на "Слете блогеров Украины" – мероприятии, организованном 27 сентября "антиукраинскими" силами в центре Киева.

В СБУ заявляют, что в ходе якобы запланированной на этом слете видеоконференции с Брюсселем работник "подземки" и прочие нанятые в качестве "псевдоблогеров" граждане должны были подтвердить системное наступление на свободу слова в Украине.

"Агенты Кремля" носят черные очки

Ничего говорить или делать при этом от них не требовалось. Достаточно лишь было надеть во время телемоста между Киевом и Европарламентом черные очки. В спецслужбе утверждают, что таким диковинным способом "кураторы" диверсии хотели не допустить идентификации европейцами собравшихся украинских участников видеоконференции.

Однако, как заявляют на Владимирской, планы по реализации информационной диверсии Кремля им в последний момент удалось сорвать благодаря совместной спецоперации СБУ и Нацполиции. Естественно, произведенной в Киеве, а не Брюсселе. Прерванный столичный "слет блогеров" был назван "чекистами" фейковым мероприятием, участие в котором приняли только маргиналы.

Фото: ГолосUA

Из знаковых личностей, отметившихся на нем, в интерпретации спецслужбы была указана персона бывшего нардепа Елены Бондаренко. Которой, как выяснилось накануне, спустя несколько дней после "разгона слета блогеров" пришла повестка с вызовом для дачи пояснений в СБУ. Проблемами с законом пригрозили и прочим участникам киевского мероприятия.

"В рамках имеющихся уголовных производств планируется проведения допросов организаторов фейкового съезда "блогеров" для документирования противоправной деятельности спецслужб РФ", – резюмируется в сообщении СБУ.

Диверсии ФСБ не было. Имела место провокация СБУ

"Заговорщескую" версию СБУ о событиях, происходивших в Киеве и Брюсселе 27 сентября, опровергают как участники "Слета блогеров", так и выступавшие на слушаниях в Европарламенте лица. Из их пояснений следует, что это были два абсолютно разных мероприятия, которые украинские спецслужбы намеренно пытаются дискредитировать, навесив ярлыки.

То есть фактически произошел не срыв мероприятия неких маргиналов-сепаратистов, а провокация международного масштаба, реализованная силами СБУ. На это указывает сразу несколько фактов.

Во-первых, за организацией "Слета блогеров" и слушаний в Европарламенте стоят абсолютно разные структуры, никак не связанные между собой.

Зачем власти публично отказались от версии про диверсию под Винницей

В киевском случае речь идет о своего рода неформальной тусовке людей разных политических взглядов и профессий, собранной под одной крышей силами "Блогосфера UA". В его рамках должны были состояться мастер-классы, обсуждения и флешмобы. Собственно одним из элементов последних и являются черные очки, которые предлагалось одеть участникам мероприятия.

Что же касается события в Брюсселе, то тут происходил "официоз" с участием депутатов Европарламента. Им был презентован комплексный мониторинг нарушений прав человека в Украине, подготовленный совместными усилиями правозащитников группы "Успішна варта", Центром свободы слова, Институтом правовой политики и социальной защиты и другими правозащитными организациями.

Выводы, к которым пришли эти эксперты, как сообщали "Вести", неутешительны и в чем-то пророческие с учетом пятничных заявлений СБУ. Они констатируют стремительное ухудшение ситуации по вопросу свободы слова и наличия политически мотивированных репрессий, а также отсутствие внятной реакции со стороны украинской власти на критику международного сообщества.

Во-вторых, как установили журналисты ВВС, никакого телемоста или видеоконференции между участниками брюссельского и киевского собраний 27 сентября не планировалось и не анонсировалось. То есть сама по себе версия СБУ о раскрытом ими двухступенчатом заговоре спецслужб России является полностью несостоятельной.

Попытка ввести общественность в заблуждение украинскими силовиками строилась лишь на том, что несколько участников европейских слушаний (например, Руслан Коцаба и Татьяна Монтян) были заявлены одновременно в качестве спикеров киевского "Слета блогеров". Однако их выступления в Киеве должны были идти в записи, то есть интерактива с Украиной у них не намечалось. Впрочем, реализовать задумки участникам "слета" правоохранители и согнанные ими "титушки" не дали.

Участников киевского "слета" блокировали автоматчики

"Я перепутал время и пришел на мероприятие, куда меня позвали знакомые, немного раньше. Уже тогда около входа крутились какие-то три парня, но мы не придали этому никакого значения", – говорит Александр Семченко, который выступал модератором "Слета блогеров Украины".

По его оценке, в зале собралось до полусотни людей. Почему в СБУ назвали их маргиналами, Семченко затрудняется сказать.

Фото: Голос. UA

Он также опровергает версию украинских "чекистов", что из топовых блогеров на собрании была только экс-нардеп Елена Бондаренко. "Среди заявленных выступающих был еще я, эксперт в вопросах энергетики Дмитрий Марунич, в записи должны были показывать Коцабу и Монтян. В зале я видел также медиаменеджера Ирину Гаврилову, блогера Ольгу Вишнякову", – рассказал Семченко.

Фото: facebook/Елена Бондаренко

Озвученная им для собравшейся аудитории шутка о схожести аббревиатуры названия мероприятия со Службой безопасности Украины и повышенному интересу спецслужб к украинским блогерам оказалась поистине пророческой.

Как следует из обнародованных видео развернувшихся далее событий, прямо по ходу "Слета" появилась пятерка неизвестных в верхней одежде. Молодые люди крепкой наружности молча начали отбирать микрофоны у участников блогерфеста. Вслед за ними в зал вошли еще два десятка "титушек", которые представлялись лишь по имени. При этом незваные гости квалифицировали себя как "патриоты Украины" (не владея даже на разговорном уровне украинским языком) и требовали от собравшихся оставаться на свих местах.

Последовала словесная перепалка, которую прервало появление почти взвода сотрудников полиции Киева. Семь человек из них были в полной амуниции и боекомплекте, держа наперевес автоматы.

Их коллеги в штатском сообщили собравшимся, что "копы" приехали на "Слет блогеров", так как по линии 102 поступило сообщение о том, что данное мероприятие "пророссийское и сепаратистское". А потому они намерены идентифицировать всех его участников и записать соответствующие пояснения на этот счет. Ребят в спортивках и кожанках, к слову, это требование не касалось.

На замечания о том, что "сепаратистские" статьи УК Украины являются компетенцией СБУ, а не Нацполиции, а также требования выпустить людей "моя нова поліція" не реагировала.

Фото: facebook/Елена Бондаренко

С помощью "титушек" ими был заблокирован выход из зала, начался рутинный процесс отбора пояснений участников блогерфеста. В конечном счете, мероприятие сорвали.

За сто гривен циркачи из СБУ купили признания у своего же агента

"Они пришли и нарушили все, что могли: наше право на свободное собрание, на свободу слова. Нарушены абсолютно все наши права", – заявила насчет случившегося изданию Sharij. net бывший парламентарий Елена Бондаренко.

Заявления Службы безопасности о том, что слет блогеров был организован спецслужбами РФ для дискредитации Украины, она назвала "единственной формулировкой, с которой они выступают на арене цирка уже четвертый год подряд".

Вскрылась и еще одна важная деталь провокации силовиков. В процессе отбора пояснений участники "Слета блогеров" давали свои показания не на учетных бланках МВД, которые предъявляются СБУ на своем сайте, а на собственной бумаге. А потому есть все основания не доверять подлинности документа с показаниями невесть откуда взявшегося сотрудника метрополитена Киева, который объявлен как главное и единственное доказательство "заговора".

"Мне из большого уважения нашли лист формата А4. Остальным, не стесняясь, предложили вырывать листики из своих блокнотов (у кого они были). Так что, вполне возможно, что и показания им давал "подсадной" сотрудник СБУ", – сообщила журналистам Бондаренко.

Налет силовиков мог быть связан с импичментом Порошенко

Участники "Слета блогеров", с которыми удалось пообщаться "Вестям" на правах анонимности, утверждают: в Киеве 27 сентября имела место провокация спецслужб с привлечением "титушек". А вовсе не "разгон сепаратистского шабаша", чем хвастают силовики.

Что же касается версий о том, как последние узнали о блогерфесте, то обсуждаются две базовые версии.

"Мы открываем людям глаза на происходящий в стране беспредел, нас давно "ведут" и слушают, незаконно читают переписки, – говорит один из блогеров. – Приглашения всем приходили на почту, возможно следы ведут именно туда".

Впрочем, есть и другая трактовка случившегося. Согласно ей, за провокацией могут стоять люди из числа организаторов "Слета блогеров" из структуры "Блогосфера UA". Якобы они работают в спайке с СБУ и с самого начала загоняли приглашенных ими спикеров и гостей в ловушку.

Как бы там ни было, но однозначно можно утверждать лишь то, что не поставив в известность всех участников "слета", организаторы планировали принять по итогам собрания некую скандальную резолюцию. Что, как считается, и вызвало повышенный интерес силовиков к киевскому "Слету".

Речь в этом документе идет о требованиях защиты свободы слова, и главное – законодательного урегулирования вопросов ответственности президента Украины за несоответствие занимаемой должности. Между строк этой резолюции, текст которой распространяется в соцсетях легко угадывается посыл об импичменте Петру Порошенко. В СМИ можно встретить упоминания о том, что скандальный документ к представителям международного сообщества об этом все-таки был принят, невзирая на разгон "Слета блогеров".

А в это время в Брюсселе. . .

Требования иного рода, и что немаловажно – на официальном уровне – прозвучали к украинским властям в стенах Европарламента.

Прежде всего, они касались ущемления свободы слова, прав переселенцев, политически мотивированных репрессий и других фундаментальных ценностей, которые попираются сегодня Киевом.

По одной из версий, "налет" на столичный "Слет блогеров" как раз и был придуман, а также реализован в СБУ, чтобы отвлечь внимание от этого значимого события, происходившего в Брюсселе. Тем более уже вызвавшего бурный интерес как со стороны соратников, так и оппонентов организаторов круглого стола о нарушениях прав человека в Украине.

Теперь же с подачи СБУ о разоблачении липовой диверсии российских спецслужб участникам слушаний в Европарламенте с украинской стороны как бы намекают на серьезные неприятности и проблемы с законом. Будут ли преследоваться эти граждане после возвращения в Киев, покажет ближайшее время.

Если опасения в этом найдут свое подтверждение, европейское и международное сообщество станут свидетелями реализации еще одного кейса о нарушении прав человека в Украине.

Впрочем, и без этого сомневаться в том, что в стране ведется тотальное наступление на гражданские права и свободы. Уже 29 сентября, то есть через день после разгона слета блогеров в Киеве и слушаний европарламента по украинскому вопросу, Служба безопасности Украины сообщила о задержании блогера Павла Волкова из Запорожья. Ему также инкриминируется сепаратизм.