В Латвии нашли неожиданный аргумент в поддержку украинского закона об образовании

"Шаги Украины по обеспечению условий для изучения государственного языка в системе образования понятны", – заявил министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис в Риге, в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

При этом латвийский министр на примере своей страны подчеркнул важность создания предпосылок для получения учащейся молодежью знания государственного языка. По словам Шадурскиса, это позволяет избежать дискриминации на рынке труда.

Сообщается, что стороны подписали межправительственное соглашение в сфере образования, науки, молодежи и спорта.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко 25 сентября подписал закон об образовании в Украине, принятый Радой 5 сентября 2017 года. Как писали "Вести", украинизация школ, которую предусматривает подписанный президентом закон об образовании, вызвала международный скандал и грозит нам потерять еще одного сторонника в ЕС — Венгрию. Руководство страны резко отреагировало на то, что дети не смогут учиться на родном языке в школах, и пригрозило наложением вето на любые шаги Украины на пути евроинтеграции.

Категоричны и в Румынии, которых также волнует языковой вопрос нацменьшинств в Украине. Директора же в венгерских и румынских школах Украины в полной растерянности — они просто не знают, где брать новых украинских преподавателей и куда теперь деваться старым

Напомним, согласно новому закону об образовании, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, а представители коренных народов – в дошкольных учреждениях и средней школе. Затем национальные языки можно будет изучать, как отдельный предмет.