Штаты заинтересовались украинским опытом противостояния гибридной агрессии

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов встретился с помощником президента США по вопросам кибербезопасности Джошем Стайнманом. Как утверждают в СНБО, чиновники обсуждали гибридную войну и, в частности киберагрессию, которой противостоит Украина.

"Украина выдержала несколько мощных кибератак, которые причинили достаточно большой вред. Ущерб, который нанесен нашей стране, оценивается в десятки миллионов долларов. Украина имеет непосредственный опыт противостояния гибридной агрессии, и США заинтересованы в его анализе и изучении", – отметил секретарь СНБО.

По его словам, для системного противодействия киберугрозам в СНБО принята стратегия кибербезопасности, и под эгидой координационного центра кибербезопасности при СНБО в Украине разворачивается национальная телекоммуникационная сеть, создается защитный ИТ-контур, который "должен защитить государственные информационные ресурсы и объекты критической инфраструктуры".

Напомним, что Еврокомиссия усилила работу в отношении соцсетей, в особенности сетей Facebook и Twitter. В Еврокомиссии от соцсетей потребовали более быстрой работы с обнаружением и последующим удалением вредных постов с детской порнографией, языка ненависти и материалов, которые подстрекают к насилию.

Как писали "Вести" ранее, украинский парламент вновь вернулся к рассмотрению законопроекта о кибербезопасности, который эксперты называют попыткой ввести в стране цензуру.

Отметим, что Министерство внутренней безопасности США уже запретило всем американским государственным учреждениям пользоваться продукцией "Лаборатории Касперского".