Главные вести бизнеса: банкиры назвали курсовой предел для доллара

Подорожание доллара в Украине набирает обороты. Все, что может – и хочет – сделать Нацбанк, так это просто "сгладить" процесс, поясняют банкиры. Они уже даже высчитали, до каких высот поднимется американская валюта к концу года.

Курс НБУ

На 28 сентября официальный курс гривны к доллару просел еще почти на 6 копеек и составил 26,5784 грн/$ (с 26,521 грн/$, установленных Нацбанком на предыдущий рабочий день). По отношению к евро официальная гривна упала на 14 копеек: с 31,2365 грн/евро до 31,3785 грн/евро. Опустился курс гривны и по отношению к российскому рублю – в пределах одной копейки: с 4,5393 грн/10 руб. до 4,5812 грн/10 руб.

Новые цены на газ и новые пенсии: что меняется для украинцев с 1 октября

Курс доллара: межбанк

29 сентября валютные торги начались с роста безналичного курса доллара на 6 копеек. Межбанк стартовал в рамках 26,56-26,58 грн/$.

29 сентября валютные торги завершились 9-копеечным подорожанием безналичного доллара. Межбанк финишировал на уровне 26,58-26,61 грн/$. Об этом UBR. ua сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. Совокупно за эту неделю американская валюта поднялась в цене на 31 копейку, а с начала месяца — сразу на 93 копейки.

Курс доллара: черный рынок

По данным UBR. ua, на наличном рынке Украины минимальный курс продажи доллара людям поднялся на 7 копеек, однако даже после этого не вышел на безналичный уровень — лишь на 26,55 грн/$. А выкуп американской валюты у населения проходил в рамках 26,0-26,51 грн/$.

Ценники черного рынка также не доросли до межбанковского уровня: с утренних 26,49-26,58 грн/$ до вечерних 26,49-26,57 грн/$.

"Чую, бабахнет вслед за складами!": на Южно-Украинской АЭС отключили второй энергоблок

Валютный прогноз

Банкиры окончательно смирились с тем, что доллар будет дорожать и дальше: они уже не пытаются заверить, что нынешнее подорожание – сезонное явление, которое закончится после выплат дивидендов нерезидентам.

Все дружно вспомнили, что Минфин на этот год закладывал среднегодовой курс доллара на уровне в 27,2 грн/$ – и вот теперь Нацбанк, по-видимому, "подтягивает" рынок к этому показателю: межбанку позволят просесть до 27,50 грн/$, а наличному рынку (при оптимальном, "непаническом", сценарии) – до 27,70-27,80 грн/$.

Работу же межбанка на следующей неделе прогнозируют в рамках 26,50-26,70 грн/$. "Похоже курс постепенно движется в диапазон 26,80 грн/$", — рассказал UBR. ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Напомним, в ближайшей перспективе нового витка укрепления гривны опрошенные "Вестями" эксперты не ждут. По их словам, курс в 28 грн/$ украинцы увидят в обменниках уже в ближайшее время. У гривны сейчас просто нет защитников, отметил финансовый эксперт Алексей Кущ: "Все заинтересованы в девальвации – от правительства и НБУ до внешних кредиторов. Кабмину нужны деньги на выплаты, Нацбанку дороги его золотовалютные резервы и важна их "дороговизна", а кредиторов интересуют исключительно их займы и выплаты по ним, в крепкой гривне они не заинтересованы".

А управляющий директор банка "Кредит-Оптима" Игорь Львов напомнил: среднегодовой курс, который правительство закладывало на этот год, – 27,2 грн/$. "А мы сейчас, по итогам первых девяти месяцев, имеем среднегодовой показатель в 25,6 грн/$".

"То есть, чтобы дотянуть до курса, согласованного с МВФ, к концу года украинскому правительству нужен курс не ниже 28 грн/$. Еще раз повторюсь – не ниже этой отметки"

Игорь Львов.

В свою очередь экс-министр доходов и сборов и лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко отметил, что обесценивание гривны в 2018 году неизбежно, ведь с его помощью власть хочет наполнить бюджет, выполнить социальные обязательства и увеличить сверхдоходы олигархов-экспортеров.