Калиновка возвращается к нормальной жизни: включили газ и свет

Эвакуированные из Калиновки люди, которые покинули свое жилье из-за пожара на военном складе, вернулись домой. Об этом сообщили в Винницкой областной администрации.

Все населенные пункты, которые были обесточены из-за взрывов, вновь подключены к электроснабжению. Заканчиваются работы по восстановлению газоснабжения, сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Пока что только в город не вернулись только пострадавшие. Они находятся в Винницкой центральной районной больнице. Там остаются 48 человек, в том числе 14 детей и 7 жителей Калиновского района. Еще 8 человек остаются в Казатинской центральной больнице.

Также открыто движение по трассе М-21 Житомир - Могилев-Подольский, хотя съезд в сторону села Павловка и села Медведка запрещен. Движение поездов также разблокировано.

Напомним, к 29 сентября на территории военного склада продолжаются одиночные взрывы боеприпасов.

Напомним, что вечером 26 сентября на территории воинских частей в Калиновском районе Винницкой области начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов. Утром 28 сентября началось разминирование 5-км зоны. В результате пожара на складе боеприпасов пострадали два человека. Более 30 тыс. жителей прилегающих населенных пунктов эвакуированы. Сильно пострадали по крайней мере 7 зданий в жилом секторе.

По словам начальника вооружений ВСУ Николая Шевцова, одиночные взрывы будут происходить еще в течение трех или четырех дней. Также наблюдатели миссии ОБСЕ приступили к мониторингу ситуации вокруг пожара на складе боеприпасов в Винницкой области в Калиновке.