Коломойский и Боголюбов лишились части активов из-за суда по ПриватБанку

Печерский районный суд Киева арестовал еще 1297 объектов по делу растраты рефинансирования из ПриватБанка.

На этот раз в число арестованного вошло имущество "Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината", "Никопольского завода ферросплавов", "Марганецкого горно-обогатительного комбината" и "Днепроазота". Их конечными бенефициарами выступают Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Об этом свидетельствует решение суда от 14 сентября 2017 года, пишут Украинские новости. Согласно материалам суда, арест наложен по ходатайству Генеральной прокуратуры, расследующей дело ПриватБанка, которое было возбуждено еще три года назад.

По данным прокуратуры, должностные лица ПриватБанка подозреваются в завладении 19 млрд гривен рефинансирования, выделенного финучреждению Нацбанком.

Следствие уверяет, что установило, что ПриваБанк выдал 42-м подконтрольным предприятиям кредиты в размере от $18 млн до $73 млн под залог имущественных прав на товар. Эти предприятия, в свою очередь, заключили сомнительные сделки, осуществив 100% предоплату и перечислив деньги на счета нерезидентов якобы с целью получения товаров. Однако поставка товаров не состоялась, а деньги не возвращены.

Таким образом, должностные лица ПривтБанка не обеспечили выполнение возмещения возможных убытков вследствие невыполнения кредитных договоров.

В частности, суд решил арестовать ряд тепловозов, вагонов, платформ, цистерн и других объектов: НЗФ – 189 объектов, "ДнепрАзота" – 683 объекта, Марганецкого ГОКа – 246 объектов, Орджоникидзевского ГОКа – 177 объектов.

Ранее сообщалось, что НАБУ завело дело на НБУ из-за одолженных ПриватБанку 15 млрд грн. В расследовании может фигурировать и имя Валерии Гонтаревой, заверили тогда эксперты. А глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что обыски в Нацбанке, которые проводились 29 марта этого года, касались руководства банка. По его словам, НБУ выдал $500 млн водителю "рефинансированного" банка. "В одном из эпизодов получателем этих средств через офшорную фирму оказался… водитель "рефинансированного" банка. По такой схеме из Украины за границу было выведено $500 млн. А намного сложнее, запутаннее схемы", — сказал он.

Напомним, в ходе уголовного дела, открытого в отношении действий председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой, Генеральная прокуратура Украины расследует факты противоправного завладения государственными средствами, выделенными для рефинансирования ПриватБанка.