"Еще взрывается, но уже не опасно". В Минобороны заявили, что взрывы в Калиновке будут еще четыре дня

В сгоревшем арсенале в Калиновке, где по словам премьера Гройсмана уже все тихо и ничего не взрывается, на самом деле все еще детонируют боеприпасы. Одиночные взрывы будут происходить еще в течение трех или четырех дней, заявил начальник вооружений Вооруженных сил Украины Николай Шевцов.

В Минобороны заявляют, что "единичные детонации боеприпасов" возникают "из-за перепада температур", который, в свою очередь, возникает вследствие сброса воды на территорию возгорания. Да и сам пожар, как отмечают в ведомстве, не потушен. Поэтому в зоне ликвидации все еще работают пожарные машины, машины разграждения и пожарные танки.

Впрочем, по словам Шевцова, "взрывы для местного населения и окружающих сел угрозы не несут".

Шевцов рассказал, что уже прибыли группы разминирования от Вооруженных Сил Украины (всего 50 групп, общая численность - 300 человек) и от ГСЧС. По его словам, большинство имущества и боеприпасов, которые хранились в арсенале, спасены, так как "в закрытых, подземных, арочных и железобетонных хранилищах остались невредимыми".

Зачем власти публично отказались от версии про диверсию под Винницей

28 сентября было организовано возвращение в свои дома ранее эвакуированных жителей Калиновки и близлежащих сел, которые попали в 5-километровую зону вокруг военных складов. Ранее в свои дома вернулись жители военного городка. Кроме того, утром в четверг в районе Калиновки было восстановлено движение авто- и ж/д транспорта.

Небо, впрочем, над территорией ЧП все еще закрыто.

Напомним, что вечером 26 сентября на территории воинских частей в Калиновском районе Винницкой области начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов. Утром 28 сентября началось разминирование 5-км зоны. В результате пожара на складе боеприпасов пострадали два человека. Более 30 тыс. жителей прилегающих населенных пунктов эвакуированы. Сильно пострадали по крайней мере 7 зданий в жилом секторе.