Пограничники: Украина не нарушала воздушного пространства Беларуси

Украина не нарушала воздушного пространства Беларуси. Об этом в четверг, 28 сентября, заявил начальник пресс-центра Госпогранслужбы Олег Слободян, передает Украинская правда.

"Государственная пограничная служба продолжает мониторить линию украинско-белорусской государственной границы, в том числе мы осуществляем воздушный мониторинг. Речь идет о крайнем полете 25 сентября. Белорусская сторона считает, что наш патрульный самолет нарушил воздушное пространство Беларуси", – пояснил Слободян.

По его словам, полеты, о которых ГПС заблаговременно предупреждает белорусскую сторону, осуществлялись по четко оговоренному маршруту.

"Ни один из приборов, которыми оснащены наши самолеты, не зафиксировал нарушение государственной границы Украины", – отметил Слободян.

Он заверил, что пограничники проверили эту информацию и по линии Министерства обороны Украины через Силы противовоздушной обороны: "Нарушения воздушного пространства не было".

Вместе с тем, пограничники ознакомились с позицией белорусской стороны и пообещали еще раз все проверить.

Как сообщалось, МИД Беларуси вручил послу Украины ноту в связи с нарушением воздушного пространства страны с украинской стороны.