Эвакуированным жителям Калиновки разрешат вернуться домой после 15:00

С 15:00 28 сентября будет организовано возвращение в свои дома ранее эвакуированных жителей Калиновки и близлежащих сел, которые попали в 5-километровую зону вокруг военных складов. Ранее в свои дома вернулись жители военного городка.

Винницкая ОГА сообщает, что после этого начнется восстановление энерго- и газоснабжения, а школы и детсады возобновят свою работу в понедельник 2 октября.

Также местные органы власти намерены обойти дома, чтобы оценить убытки в результате чрезвычайной ситуации.

С местными жителями работают психологи, а также спасатели, которые объясняют людям, что делать в случае обнаружения взрывоопасных предметов.

В обладминистрации напомнили, что с утра четверга ситуация в районе Калиновки нормализована, "происходят одиночные взрывы, которые не представляют угрозы для местного населения".

Напомним, что вечером 26 сентября на территории воинских частей в Калиновском районе Винницкой области начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов. Утром 28 сентября взрывы практически прекратились, началось разминирование 5-км зоны.

В результате пожара на складе боеприпасов пострадали два человека. Более 30 тыс. жителей прилегающих населенных пунктов эвакуированы. Сильно пострадали по крайней мере 7 зданий в жилом секторе.

Утром в четверг в районе Калиновки было восстановлено движение авто- и ж/д транспорта