В Европарламенте презентован мониторинг нарушений прав человека в Украине за 2017 год

27 сентября в Европарламенте на круглом столе «Нарушение прав человека, ограничение свободы печати и политические репрессии в Украине» презентован комплексный мониторинг нарушений прав человека в Украине, подготовленный совместными усилиями правозащитников группы «Успішна варта», Центром свободы слова, Институтом правовой политики и социальной защиты и другими правозащитными организациями.

С начала 2017 года, команда юристов «Успішна варта» проводит анализ фактов нарушения прав человека в Украине. Эксперты констатируют стремительное ухудшение ситуации по данному вопросу и отсутствие реакции со стороны украинской власти на критику международного экспертного сообщества.

"Мы тебе сценарий Бузины устроим": журналист Коцаба рассказал о нападении на него в киевском метро

На основании представленного в Брюсселе документа, европейские парламентарии, среди которых были представители Чехии, Латвии, Испании, а также эксперты по соблюдению прав человека в мире, смогли убедиться, что, несмотря на громкие заявления действующей власти, ситуация с соблюдением базовых прав человека в Украине ухудшается.

Журналист: Представьте, что сделает режим Порошенко-Авакова с вами, патриотами, когда об этом никто не будет знать

Особый акцент в исследовании сделан на фактах преследования граждан по политическим мотивам, препятствования деятельности политических партий, ограничения прав на мирные собрания. Отмечается наличие в Украине политических заключённых и узников совести. Например, львовский студент Денис Киндрата, который хранил коммунистическую символику и литературу, журналисты Дмитрий Василец, Евгений Тимонин, Василий Муравицкий, которые выступали с критикой действующей власти в социальных сетях и многие другие. Кроме журналистов действующая власть оказывает давление на независимые СМИ, такие как радио «Вести», сайт Strana. ua, телеканалы Интер и 112.

Радикалы С-14 нагрянули домой к беременной киевлянке, отказавшейся сдать деньги на АТО

На основании доклада организации, принявшие участие в подготовке документа, будут рекомендовать Еврокомиссии принять резолюцию к украинской власти, с требованием прекратить давление на СМИ и оппозицию, прекратить политические преследования граждан, избирательное правосудие.

Напомним, ранее в докладах Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) не единожды подчеркивалось «негативное воздействие на права человека, оказывающее влияние на конфликт в Украине, а также безнаказанность лиц, виновных в нарушениях, имевших место за все время украинского кризиса». Но, несмотря на критику, положение дел в этой области только ухудшается.

С полным текстом мониторинга можно ознакомиться по этой ссылке.