Вся Винницкая область поднята по тревоге. Дороги перекрыты, люди бегут, но их не выпускают

В Винницкой области происходят взрывы на складе боеприпасов.

Из разных источниках сообщают, что всех военных в области, всех спасателей а также все станции "скорой помощи "срочно подняты по тревоге. Кроме того, была информация об эвакуации, однако, как оказалось, часть винницких трасс перекрыта полицией, и людей никуда не выпускают.

Взрывы происходят в 20 километрах от города, в районе села Стрижавка. Там находятся база авиационной бригады и неподалеку пункт постоянной дислокации "Ягуара" - это спецподразделение Нацгвардии. Кроме того, в Гречанах склад №441, здесь хранятся артиллерийские, авиационные и химические боеприпасы. В Калиновке, еге и услышали первые взрывы, склад №439 (хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов).

Жители окрестных сел говорят, что взрывы чувствуются за много километров. Так, в селе Жигаловка (20 км от Калиновки) выбило окна и открылись двери. Отдыхающие санатория в Хмельнике рассказали "Вестям": "От взрыва сдвинулась кровать. Думали - землетрясение". Военные, которые находятся в Калиновке, рассказали "Вестям", что их предупредили об эвакуации в Житомирскую область. "Предупредили, что при сильных взрывах отправят в Бердичев", - сказал нам один из военнослужащих.

При этом полиция перекрыла движение и не дает возможности проехать для эвакуации людей.

"Жители Сальника выезжают как могут - полями, огородами, другими трасами. Мы ныне в 5 километрах от села, на небе зарева, осколки разлетаются языков кометы. В воздухе ярко-бурый дым, его видно даже в темряві", - описывает мужчина.