ГПУ получила доступ к данным всех клиентов Киевстара - адвокат

Следователи Генпрокуратуры получили доступ ко всему оборудованию оператора мобильной связи Киевстар, теперь могут получить всю интересующую их информацию о телефонных разговорах и переписке клиентов. Об этом во вторник, 25 сентября, написал адвокат Олег Бабич в Facebook.

"Департамент специальных расследований Генпрокуратуры Украины прослушивает всех абонентов Киевстар. Печерский районный суд фактически открыл доступ следователям ко всему оборудованию Киевстар с целью получения любой интересующей информации о телефонных разговорах и переписке, внимание, всех абонентов оператора мобильной связи, а это несколько миллионов человек", - написал он.

Адвокат называет такое решение Печерского суда Киева "ужасным".

"Вместо того, чтобы получать такую информацию по конкретным людям, которые подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, прокуратура решила не заморачиваться и получила судебное решение по всем гражданам", - отметил Бабич.

Ранее Советник министра внутренних дел Геращенко заявлял, что при наличии оснований НАБУ и Нацполиция должны иметь возможность независимо прослушивать телефоны.


На адрес нашей редакции поступило опровержение данной информации.

Компания Киевстар опровергает ложную и некорректную информацию о предоставлении доступа к данным абонентов Генеральной прокуратуре Украины. Персональные данные абонентов охраняются законом и Киевстар строго придерживается этого требования.

Как известно, в январе 2017 в рамках расследования уголовного дела по событиям в Украине в январе-марте 2014 года, Печерский районный суд. г. Киева наложил запрет распоряжаться носителями информации с абонентскими данными на серверах телеком-операторов на определенный период времени. Требование касалось Лайфселл, МТС (Водафон), ТриМоб, Укртелеком, Киевстар и других операторов мобильной связи. В феврале 2017 Киевстар обратился в Печерский районный суд г. Киева с просьбой разъяснить это постановление, поскольку в нарушение требований закона оно четко не определяло перечень объектов, на который был наложен арест, и фактически содержала требование об аресте информации, что не предусмотрено действующим законодательством Украины.

Апелляционный суд города Киева от 19.07.2017 года удовлетворил апелляционную жалобу Киевстар. Суд апелляционной инстанции признал незаконным постановление Печерского районного суда города Киева от 07.04.2017 года и обязал указанный суд Киева разъяснить как выполнять постановление о запрете распоряжаться носителями информации с абонентскими данными. Это подтверждается решением Апелляционного Суда Киева, которое размещено в реестре судебных дел.