Президент обещает "поработать" над вопросом безвиза с Канадой

Украина готова работать с Канадой в вопросе безвизового режима для своих граждан, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы сейчас готовы работать с Канадой в плане достижения безвизового режима для украинских граждан", - цитирует "Интерфакс" заявление украинского президента по факту его встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. При этом, Порошенко напомнил, что Украина еще в 2005 году отменила визы для граждан Канады.

Польша обычно заинтересована в трудовых мигрантах из Украины, но настороженно относится к введению безвизового режима. Замминистра по делам семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед считает, что безвиз поощряет украинцев устраиваться на работу без соответствующего разрешения. По его словам, украинцы заполняют пробел на рынке труда, возникший после выезда поляков на заработки на Запад.

Напомним, украинцы также стали выезжать на заработки в Китай. Недавно у посольства Китая напротив Мариинского парка выстраивались огромные очереди. Виза туда стоит недешево — $100–130, но чтобы попасть внутрь посольства, приходится занимать очередь с полуночи.

Читайте также:

Польша ответила Украине и Литве на критику из-за паспорта

Из Польши высылают украинских заробитчан: к делу подключился МИД