Закон об образовании лег на стол к президенту

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон "Об образовании", принятый парламентом 5 сентября 2017 года. Об этом он сообщил на брифинге во вторник, 19 сентября, передает Укринформ.

Народные депутаты, по оценке Парубия, очень придирчиво обсуждали реформу: перед подачей на подпись документ прошел доработку в профильном парламентском комитете и юридическом управлении парламента.

Спикер похвастался тем, что новый закон создает «множество инициатив», дает старт «новой фундаментальной реформе», уничтожая «устаревшую и закостеневшую систему образования, созданную еще в советское время». По его словам, преподавание в украинских школах будет вестись на государственном языке, "как на всем европейском пространстве и во всех цивилизованных странах".

Напомним, согласно новому закону, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, а представители коренных народов – в дошкольных учреждениях и средней школе. Затем национальные языки можно будет изучать, как отдельный предмет.

Недовольство украинским законом, которым так гордится Парубий, уже высказали Польша, Румыния, Венгрия и молдавский президент Игорь Додон, не говоря уже о России. Чтобы избежать обвинений, Украина решила передать закон на экспертизу ЕС.

Читайте также:

Посол Венгрии: Будапешт требует от Порошенко ветирования закона про образование

Лидер румынской общины призвал Черновицкий облсовет осудить антиконституционный закон об образовании