В Харькове задержан хакер, шпионивший за политиками

В Харькове сотрудники киберполиции Национальной полиции Украины задержали 23-летнего хакера, который, "используя вредоносное программное обеспечение, незаконно вмешивался в компьютерные сети украинских и иностранных интернет-пользователей".

Правоохранители предполагают, что хакер работал по заказам, так как среди его "жертв были члены украинских политических партий". Злоумышленник якобы через "веб-камеры пользователей ПК следил за их личной жизнью", - рассказал начальник отдела противодействия киберпреступности в Харьковской области Слободского управления киберполиции Денис Колесник. По его словам, в ходе обыска квартиры хакера полицейские изъяли его персональный компьютер, на жестком диске которого находилось вредоносное ПО.

Сообщается, что количество инфицированных этим вредоносным ПО около 100.

Напомним: в киберполиции полагают, что обновление популярной программы ССleaner, выпущенное в период с 15 августа по 12 сентября, может представлять опасность для пользователей в Украине. Заражение вирусом новой версии программы было обнаружено в понедельник, 18 сентября. Ведомство уверено, что Украину указанная атака миновала. Однако зафиксировано около сотни IP-адресов, которые осуществляют подключение к серверу злоумышленников.

Ранее сообщалось, что в 2017 году улицы Дубая (столица Арабских Эмиратов) начнет патрулировать робот-полицейский. Он будет выполнять функции обычного правоохранителя.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины вновь предупредила о высокой вероятности новой кибератаки на сети украинских учреждений и предприятий. Эксперты СБУ говорят, что у хакеров, проводивших атаку вирусом Petya, вполне возможно, есть данные о предприятиях, попавших под атаку