В Херсоне объявлен общегородской траур: в огне погибли дети

В Херсоне 19 и 20 сентября объявлены траурными днями из-за гибели людей во вре6мя пожара в жилом доме. Об этом сообщили в пресс-службе Херсонского горсовета.

В эти дни будет приспущен государственный флаг Украины и флаг города Херсон на зданиях и учреждениях власти, ограничены развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования. Также власть распорядилась изменить программы теле- и радиопередач местных каналов, запретить музыку в общественных местах.

В результате пожара погибли женщина и двое детей. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, на ул. Сагайдачного 9в загорелась крыша жилого дома площадью в 200 кв. м. Затем огонь распространился на второй этаж. Еще два человека пострадали и были отправлены в больницу.

По факту пожара открыто уголовное дело. Нацполиция в Херсонской области рассматривает несколько версий произошедшего: основная – короткое замыкание электропроводки. Пока что предварительная правовая квалификация дела – ч. 2 ст. 270 УК Украины ("Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности").

Напомним, в ночь на 16 сентября в одесском лагере "Виктория" произошел масштабный пожар. Дети выпрыгивали из окон, чтобы спастись от огня. Трое из них погибли, двое попали в больницы. Затем к зданию мэрии на Думской площади пришли родители детей, активисты и оппозиционеры. Они требовали встречи с мэром Трухановым, а потом несколько раз штурмовали здание мэрии.

А потом Киевский районный суд Одессы арестовал без права внесения залога воспитательницу детского лагеря "Виктория" в Одессе.