Праздники 19 сентября: День смайлика и пиратов

19 сентября Православная Церковь вспоминает чудо, совершенное архистратигом Михаилом в Хонех в IV веке.

Об истории праздника и приметах этого дня чиайте в материале Усекновение главы Иоанна Предтечи и Рождество Пресвятой Богородицы: главные религиозные праздники сентября

Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола. В народе этот праздник получил название Михайлова дня или Михайлова чуда.

Также 19 сентября отмечается День Михаила.

День Михаила: поздравления и открытки

В этот же день празднуется Международный день "Говори как пират" — неофициальный пиратский праздник, который отмечается ежегодно, 19 сентября начиная с 1995 года.

По-английски название праздника звучит как International Talk Like A Pirate Day, что в буквальном смысле означает — "международный день, в течение которого нужно разговаривать как пират". Там, где проводится этот праздник, все чаще можно слышать вместо привычного "Hello" пиратское "Ahoy!". Родиной международного пиратского праздника является американский город Олбани в штате Орегон. Именно там проживали Джон Баур и Марк Саммерс, которые в 1995 году ради шутки затеяли разговор используя пиратский сленг. Друзьям это показалось забавным и им пришла в голову идея: "А почему бы не проводить ежегодно День пиратов, когда люди могли бы говорить, используя пиратский сленг, носить оружие и пиратский прикид, устраивать соревнования по стрельбе и так далее?". Так появилась на свет концепция "пиратского" праздника.

Также 19 сентября отмечается еще один забавный праздник - День рождения смайлика.

19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения "улыбающегося лица" в тексте.

С тех пор смайлик заменяет то, чего так не достает в тексовом общении — интонацию голоса и мимику.