Порошенко передали на подпись закон об образовании

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал принятый парламентом закон "Об образовании". Об этом он сообщил на брифинге в парламенте 19 сентября во время перерыва.

"Этот закон касается каждого украинского гражданина. Мы строим новое украинское образование, строим государство", - сказал Парубий, подписывая документ.

"Сегодня же службы Верховной Рады передадут его на подпись президенту", - заверил он.

Парубий заверил, что народные депутаты провели очень тщательное обсуждение реформы образования.

"Этой реформой начинается целое число новых инициатив. Хочу подчеркнуть по ключевому вопросу, который вызвал дискуссию: в законе об образовании сказано, что преподавание в украинских школах будет вестись на государственном языке, как во всех цивилизованных странах. Предоставляется право для обучения на родном языке и национальных меньшинств, но языком обучения в украинских государственных школах будет государственный язык", - подчеркнул спикер.

Как сообщал  , 5 сентября Верховная Рада приняла закон, который начинает реформу образования в Украине. Этот документ, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование в Украине станет целиком украиноязычным.

Киев готов отправить закон об образовании на экспертизу в Совет Европы